Российская таможня задержала грузы со сжиженным газом компании «Глуско Украина», ссылалась на введение лицензирования поставок Федеральной службой технического и экспортного контроля РФ.

Об этом НефтеРынку сообщили в «Глуско Украина», которая является главным поставщиком сжиженного газа компании «Роснефть».

В компании рассказали, что 3 мая на ст. Брянск-Льговский (в направлении украинской ст. Хутор Михайловский) российской таможней был остановлен СУГ «Роснефти» (Новокуйбышевской нефтехимической компании и Зайкинского ГПП), объемом 1300 т.

В телеграмме говорится, что цистерны, отправителем которых является «РН Транс», а получателем «Глуско Украина», не были приняты в оформление должностными лицами брянской таможни «по причине отсутствия разрешения на ввоз товара, которое выдает ФСТЭК России. В «Глуско» отметили, что сейчас компания находится в стадии получения лицензии ФСТЭК на импорт сжиженного газа из России. «Сегодня, завтра разрешение должно быть выдано», - добавляют представители компании.

Напомним, в начале мая участники украинского и российского рынка сжиженного газа сообщили о введении ограничений на импорт сжиженного газа из России в связи с введением лицензирования экспортеров и импортеров LPG российской стороной.