24 квітня, 2017, 14:15

Некоммерческое партнерство «Совет по товарным рынкам» (СПТР), которое является профессиональной ассоциацией независимых трейдеров России, направило обращение в ФАС и Федеральную службу по техническому и экспортному контролю РФ (ФСТЭК), выразив озабоченность ситуацией, сложившейся вокруг возможного введения ограничений на экспорт сжиженных углеводородных газов на территорию Украины.

Об этом говорится в сообщении «Совета по товарным рынкам».

Поводом для обращений стала публикация в газете «КоммерсантЪ» в середине апреля. По информации издания, заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов на встрече с ведущими производителями нефтепродуктов сообщил о предстоящем с 1 мая 2017 года введении нового порядка экспорта СУГ на территорию Украины.

В своем обращении участники НП «СПТР» отметили, что предоставление исключительного права поставок СУГ на территорию Украины ограниченному числу украинских компаний позволит им диктовать закупочные цены российским поставщикам, что приведет к ограничению конкуренции и дискриминации российских компаний. Это в свою очередь, может повлечь за собой не только убытки торговых компаний, но и снижение налоговых поступлений в бюджет.

НП «СПТР» просит регуляторов взять ситуацию на контроль с целью недопущения ограничения конкуренции и дискриминации участников российского рынка нефтепродуктов.

Напомним, по данным участников рынка сжиженного газа с начала мая ФСТЭК может ограничить поставки сжиженного газа в Украину путем лицензирования для компаний-импортеров. Как сообщают источники на рынке, «зеленый свет» на поставку СУГ в Украину в первую очередь получат структуры Курченко и компании – экспортеры газа «Роснефти».