3 травня, 2017, 15:20

Участники украинского и российского рынка сжиженного газа сообщают о введении ограничений на импорт сжиженного газа из России с начала мая.

Так согласно телеграмме Российской железной дороги, текстом которой располагает НефтеРынок, разосланной в адрес российских трейдеров, с 1 мая был введен запрет на вывоз сжиженного газа с территории РФ без разрешения Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК).

По данным трейдеров с начала мая отгрузки в Украину временно приостановили «Сибур», «Газпром», «Сургутнефтегаз», а также другие производители. «По всей вероятности, экспортеры заняли выжидательную позицию», - рассказывает российский трейдер. «Автомобильные и железнодорожные отгрузки российского газа были остановлены с ГНС «Газпром Газэенргосети», а также через  ГНС в Беларуси»,- добавляет украинский газотрейдер.

Участники рынка отмечают, что для поставок СУГ российским и украинским компаниям следует проходить процесс лицензирования в госорганах РФ. «Сначала мы подаем документы на государственную экспертизу, после нее они попадают в ФСТЭК, в общем это займет около двух недель»,- рассказал з российский трейдер.

По данным ФСТЭК в области экспортного контроля законодательством Российской Федерации предусмотрены следующие виды разрешительных документов: разовая лицензия; генеральная лицензия; разрешение комиссии по экспортному контролю Российской Федерации; заключение ФСТЭК России о применении мер нетарифного регулирования.

Кроме упомянутых разрешительных документов при таможенном оформлении продукции могут быть использованы такие виды заключений: заключение НЭП Минобороны России об отказе в отнесении к продукции военного назначения; заключение независимой идентификационной экспертизы о непринадлежности экспортируемой продукции к контролируемой продукции.

«Апрель был профицитным для рынка, по нашим данным в этот период в Украину было импортировано около 100 тыс. т LPG. Однако, с учетом того, что Украина в сутки потребляет 4-5 тыс. т СУГ, апрельских остатков хватит не на долго. Мы уже сейчас перешли к повышению оптовых цен, даже, несмотря на снижение стоимости ресурса на белорусско-польской границе», - сообщил НефтеРынку крупный отечественный импортер.

Участники российского и украинского рынка СУГ отмечают, что окончательно ситуация с импортом должна прояснится после 10 мая. «По нашим данным не все компании пройдут лицензирование во ФСТЭК», - добавил один из поставщиков.

Напомним, в конце апреля участники рынка сообщали о будущих ограничениях в поставках российского сжиженного газа в Украину.