23 серпня, 2016, 11:00

В Голосеевском районе Киева близ заповедного урочища «Бычок» активисты и депутаты вмешались в строительство АЗС.

Об этом сообщают СМИ и участники акции на своих страницах в социальных сетях. 

22 августа стало известно, что неизвестные вырубили часть урочища «Бычок» (в р-не Столичного шоссе), входящего в состав Национального природного парка «Голосеевский».

 

На место происшествия прибыли активисты, депутаты Киеврады от фракции «Свобода», представители добровольческих батальонов «Донбасс» и «Айдар», а также народный депутат Украины от фракции «Самопомощь» Семен Семенченко. Участники отмечали, что стройку охраняло несколько десятков людей спортивного телосложения.

Они сообщили, что деревья были вырублены под строительство автозаправочного комплекса. Манифестанты утверждали, что на этом месте должна появиться заправка ОККО.

На место происшествия также прибыли представители полиции, которые обеспечивали порядок и не допустили столкновений. В результате активисты сломали забор, которым была обнесена стройка.

Факт возведения АЗС принадлежащей ОККО корреспонденту НефтеРынка подтвердили в пресс-службе ВО «Свобода» в Киевраде.

В свою очередь, глава Голосеевской РГА Наталья Бондар в Facebook подтвердила, что на этом месте запланировано стоительство АЗС ОККО.

 

 

 

По данным, активистов и депутатов застройщиком этого участка является компания ООО «Авеста-Буд».

В пресс-службе сети АЗС ОККО НефтеРынку указанную инфрмацию опровергли и сообщили, что компания не имеет к строительству никакого отношения. 

В свою очередь, согласно информации СМИ, 28 октября 2010 года Киевсовет и ООО «Авеста-Буд» заключили договор аренды земельного участка размером 2,65 га, денежная оценка которой составила 8,44 млн грн. Договор заключен на 10 лет. Участок был выделен фирме для строительства офисных комплексов с гостиницами, заведениями общественного питания, помещениями торгово-развлекательного назначения и паркингами, салонов по продаже автомобилей и их технического обслуживания с созданием и благоустройством парков отдыха, скверов, детских площадок.

В 2013 году Прокуратура Киева проиграла судебный спор о признании недействительным договора аренды. Об этом свидетельствует постановление Высшего хозяйственного суда от 26 февраля. На сегодняшний день дело о расторжении договора аренды опять находится в суде.

По данным Youcontrol на сегодняшний день директором компании «Авеста-Буд» является Борис Васильев, основателями компании - Юрий Игнатко, ООО «Актив Транс Запад» и ООО «Акротрейд Плюс».