Национальная киностудия им. Довженко заявляет, что часть ее земельного участка хотят передать компании ООО «Трансбуд», основанной «Роснефтью».

Об этом говорится в сообщении пресс-службы киностудии 18 января 2018 года.

Согласно заявлению, 12 декабря 2017 земельная комиссия Киевгорсовета приняла решение о выделении участка ООО «Трансбуд».

«На комиссии Киевского городского совета присутствовали представители киностудии, которые были категорически против отчуждения земли. Сначала депутаты прислушались к аргументам пользователей земли и не поддержали выделение участка ООО «Трансбуд», но после того как представители киностудии ушли из заседания, депутат Владислав Михайленко с голоса поднял вопрос о переголосовании, и в конце концов решение было принято», - заявили киностудии.

Сегодня, 22 января проект решения должен рассматриваться на комиссии топливно-энергетического комплекса под председательством Владимира Бондаренко.

В киностудии рассказали, что в 1997 году было заключено соглашение между государственной киностудией им. А. Довженка и ООО «Бомонд-АЗС». Предприятию предоставлялся в аренду подвал и цистерны для заправки автомобилей, которые были в его собственности. ООО «Бомонд-АЗС» в свою очередь покупала топливо, следила за инфраструктурой и обслуживала автозаправку. Прибыль распределяли между партнёрами.

Отметим, что по указанному адресу, ул. Довженко 4а (напротив ст. м «Шулявская»), находится АЗС, которая ранее работала под брендом ТНК. Однако уже около двух лет АЗС не отпускает топливо, а сам комплекс находится в полуразобранном состоянии.

Условия договора между киностудией и ООО «Бомонд-АЗС» не предусматривали переход права собственности имущества. Однако в 2005 году «появляется неизвестне судебное решение (в реестре судебных решений - отсутствует), о том, что государственный подвал уже не государственный, а частный». В дальнейшем подвал продавался еще несколько раз, а в 2008 году владельцем помещения стала компания «Трансбуд».

«Далее становится интереснее. Компания «Трансбуд» подает документы в Киевгорсовет на выделение земельного участка, который находится в пределах площади, которую киностудия им. Довженко получила еще в 1952 году. ООО «Трансбуд» хочет получить землю на основании того, что у них есть застройка на этом участке», - отметили в киностудии.

В пользовании государственного предприятия «Национальная киностудия художественных фильмов имени Александра Довженко» находится земельный участок по адресу: проспект Победы 44, площадь - 15,9984 га.

Согласно информации, сервиса YouControl, ООО «Трансбуд» входит в пул компаний «Роснефти». Так ее основателем являются кипрские офшоры российской «Роснефти» Rosneft Management Company Ltd. и Fargrade Limited.

На сегодняшний день конечным бенефициаром указанных компаний является гражданин Израиля Нисан Моисеев, учредитель Proton Energy Group.

Напомним, в декабре 2016 года Антимонопольный комитет Украины согласовал швейцарской компании Glusco Energy SA (входит в Proton Energy Group) приобретение сети автозаправочных станций компании «Роснефть» в Украине, которые работают под брендом ТНК, Formula и «Золотой Гепард». В 2017 году «Глуско» начала ребрендинг указанных АЗС в соответствии с новым бренд-буком.

В тоже время в Украине работает основанная в 2016 году ООО «Глуско Украина» (первоначально зарегистрирована как ООО «Протон Энерджи Украина»). Директор компании – Оксана Демченко, учредители компании являются швейцарская компания Proton Energy Group S. A. и гражданин Израиля Нисан Моисеев, которого связывают дружеские отношения с пророссийским политиком Виктором Медведчуком.