20 листопада, 2017, 08:00

17 ноября в Киеве в новом обличье возобновила работу АЗС ТНК на Оболонском проспекте, 1а. Объект претерпел кардинальную реконструкцию и сменил бренд на Glusco.

Об этом сообщает корреспондент НефтеРынка, побывавший на станции.

Вместо пристанционного магазина с большим подсобным помещением появился просторный маркет под вывеской GLUSCO SWISS с зоной кафе, созданный в современном экодизайне — деревянное исполнение с элементами в стиле лофт. Зона общепита только наполняется оборудованием и продуктами, здесь пока можно выпить кофе из брендированных стаканчиков и отведать выпечку. Из фастфуда в Glusco сделали ставку на бургеры (появятся вскоре), и, судя по емкостям с подогревом, будут предложены первые блюда.

Дизайнеры акцентировали деревянные элементы: из дерева выполнены подставки, полки, и даже холодильники для напитков и морозильные камеры для мороженого зашиты деревом. Источники на рынке утверждают, что перед разработчиками была поставлена задача создать иллюзию Швейцарских Альп. Именно в Женеве еще совсем недавно учредитель ООО «Глуско Украина» Нисан Моисеев оттачивал навыки трейдинга нефтепродуктами, когда работал риск-менеджером у Мурата Сеитнепесова в Integral Petroleum. На вверенной ему станции в новом дизайне брендированы абсолютно все элементы: начиная от стиков с сахаром и зажигалок, до подставки для денег на кассе. Девушки-кассиры, которые прошли спецотбор и обучение, встречают приветствием, присущим крупным сетям и располагающим к покупке. В магазине широкий выбор вин и напитков, есть экопродукты, а также большой отдел автотоваров.

Оформление кафе и зоны расчета отдаленно напоминает элементы, подмеченные нами у SOCAR (только на азербайджанской станции в приоритете не черный, а белый цвет), «Параллели» (пилотная АЗС в Васильевке возле Запорожья: экостиль и фигурные надписи мелом на черной доске), а также новые ОККО.

В необычном для украинских станций дизайне выполнена стела. Возможно, с целью экономии ценовое табло размещено только со стороны въезда на станцию. С другой стороны на черном фоне расположены золотые знаки, обозначающие дополнительные сервисы на АЗС. Кстати, дизайн стелы изменился с августа: вместо надписи MARKET появилось название сайта компании glusco.swiss с элементами сервиса, а сами стелы установлены практически на всех станциях в Киеве. По информации НефтеРынка, внешние элементы для Glusco выполняла белорусская VDS.

АЗС оборудована тремя постами с двусторонними ТРК без мультимедиа (похожи на старые Tokheim), над которыми в тех же красках, что и на «сокаровских» станциях, выполнен космический рисунок с неоднозначными надписями: «ТВІЙ СВІТ - GLUSCO» и «МІЦЬ В ЕЛЕГАНТНІЙ ФОРМІ». Номер колонки расположен на самой ТРК ниже пояса и его не видно за припаркованной за припаркованной возле пистолетов авто. Также пополнилась номенклатура топлив — в ранее зеленой зоне появился модуль LPG (оборудование Europump, Shelf и «Еврогазсервис»). Газ продается по непремиальной для заправки цене — 12,55 грн/л, впрочем, по средним ценам предлагаются бензины и ДТ (премиальные марки отсутствуют, но как говорят на станции - временно).

На владельца станции — «Роснефть» — указывает запись в украинских реестрах. Торговля на данном объекте разрешена компании ООО «Глуско Ритейл», которая до 27 сентября 2017 года работала под названием «Восток». При этом в учредителях по-прежнему значатся офшоры российской «Роснефти»: «Роснефть Менеджмент Компани Лимитед» (Кипр) — 90,10% и «Фаргрейд Лимитед» (Кипр) — 9,90%. Эти компании с разным долевым участием остаются учредителями нескольких компаний «Роснефти» в Украине.  Напомним, анонсированного покупателя активов «Роснефти» - учредителя компаний Proton Energy и «Глуско Украина» - Нисана Моисеева связывают дружеские отношения с пророссийским политиком Виктором Медведчуком. 

Официальное открытие обновленного объекта «Роснефти» анонсировано на 23 ноября, к событию уже заготовлены буквы из пенопласта для надписи на украинском «Ми відкрились».