Одной из «горячих точек», зафиксированных Нефте­Рынком, оказалась Запо­рож­ская область. Ожесточенные ценовые бои на протяжении последних трех месяцев проходят в Бердянском, Васильевском и Мелитопольском районах области. Особенно напряженным выдался март: в то время как по всей Украине росли розничные цены на бензины и ДТ, в указанных районах на некоторых станциях стоимость топлива снизилась на 12–15%, достигнув показателей августа 2009 года.



Найти виновных

Нередко от владельцев больших национальных сетей приходится слышать жалобы на ценовой демпинг со стороны крупнейшего оператора рынка — группы «Приват». Однако детальный анализ происходящего в Запорожской области показал, что игру на понижение на региональном рынке, к тому же находящемся под боком у «родины застоя», в этот раз затеяли вовсе не контролируемые днепропетровцами заправки «Запорожнефтепродукта» (ЗНП) и «Укрнафты», а местные ритейлеры.



Обострение на рынке началось в начале марта, когда на нескольких заправках цены на топливо резко пошли вниз. Начиная с 4 марта литр бензина А-95 дешевел по 15 коп. в сутки, и уже спустя несколько дней на АЗС АГРО (Ассоциация фермеров, три АЗС), к примеру, цена «пятого» составляла 7,10 грн/л. При этом, согласно мониторингу UPECO, в первой декаде марта средняя цена на бензин А‑95 в Украине достигала 7,80 грн/л, а в Запорожской области — 7,75 грн/л. Кроме того, присутствующие в регионе национальные сети (WOG, Shell, «Лукойл», Formula) на тот период продолжали удерживать цену на уровне 7,98–7,99 грн/л.



Уже после обвала местных операторов (помимо АГРО в региональном демпинге приняли участие заправки «Ресурс-Инвеста» и ЧП «Головко») устремились вниз и станции «Привата». Следует отметить, что днепропетровцы оказались жестче конкурентов: радуя местных автомобилистов, стоимость бензина А-95 почти весь апрель продержалась на отметке 7,00 грн/л, а ДТ — 5,90–6,20 грн/л.



Однако стела бердянских операторов — это лишь вершина айсберга. Выяснилось, что топливо можно было покупать еще дешевле, чем декларируют операторы в прайсе. Речь идет о всевозможных дисконтах и акциях для привлечения клиентов, которые предлагаются водителям на заправках в Бердянском районе. К примеру, «Ресурс-Инвест» продает за 10 грн дисконтную карточку, которая позволяет покупать нефтепродукты на 2‑4% дешевле от показателей на стеле. В разговоре с НефтеРынком сотрудник АЗС сообщил, что процент скидки плавающий и «может только расти». В итоге обладатель карточки (по словам бердянских ритейлеров, дисконт имеет 90% клиентов «Ресурс-Инвеста») может получить дополнительную скидку от 15 коп. до 30 коп. на литре приобретенного топлива, то есть покупать нефтепродукты еще дешевле, чем на заправках ЗНП и «Укрнафты». Кстати, подобная скидочная практика, граничащая, по сути, со скрытым демпингом, — весьма распространенное Vonių restauravimas явление по всей Украине, которым не брезгуют даже крупные национальные операторы.



Маркированный ресурс

Чудо бердянского ритейла, возможно, следует искать в материале НефтеРынка, опубликованном в начале 2010 года (см. НР №3, 2010, «Топливо из Сечи»). Как сообщали запорожские силовики из ГУБОПа, в период новогодних праздников была разоблачена преступная группа, занимавшаяся изготовлением и сбытом фальсифицированных нефте­продуктов. При этом эксперты едва могли назвать изготовляемую смесь товарным продуктом, так как в ее формулу включены низкооктановые фракции бензина, бензол и газовый конденсат. Указанные компоненты предприниматели приобретали в Донецкой и Днепропетровской областях.



По данным источника, близкого к следствию, участниками преступной группы ежемесячно производилось в среднем около 30 тыс. л фальсификата. Уже на заправках фальсификат смешивался с товарным бензином в пропорции 70/30. Тогда же, во время задержания, оперативники выяснили, что часть фальсификата поступала на АЗС «Ресурс-Инвеста». Исходя из низкой цены на топливо можно предположить, что канал сбыта фальсификата удалось восстановить.



Не поле перейти

Откуда черпают силы заправки с аграрным названием, НефтеРынку поведал один из ритейлеров Бердянска. По его словам, Ассоциация фермеров держится за счет старых запасов нефтепродуктов, которые сформированы на собственной нефтебазе, расположенной в с. Трояны. Кроме того, собеседник не исключил наличия контрабанды в ресурсах АГРО.



В самой компании домыслы конкурентов отрицают. «На все реализуемое топливо АГРО есть сопроводительные документы, к тому же все нефтепродукты имеют заводское происхождение», — сообщила НефтеРынку Тамара Арцибашева, менеджер по реализации нефте­продуктов ассоциации. По ее словам, конкуренция на бердянском рынке жесточайшая, но низкая цена на стеле АГРО позволяет работать с минимальной маржой.



Между тем с заявлениями менеджера трудно согласиться: чтобы весь апрель продавать бензин А-95 по 7,10 грн/л по-честному, нужно иметь в своем арсенале как минимум НПЗ, а лучше и свое сырье. К тому же произведенное топливо необходимо телепортировать прямо на АЗС, не тратя деньги на логистику. Однако, по нашей информации, в круг бизнес-интересов Ивана Грицанчука — владельца Ассоциации фермеров — не входит ни нефтедобыча, ни переработка, и вряд ли ритейлер обладает магическими способностями по перемещению топлива.



Время договариваться

Вполне очевидно, что счастью бердянских водителей по поводу столь низких цен на бензины и ДТ нет предела. Конечно, возникает много вопросов относительно качества реализуемых топлив, поскольку в течение столь длительного периода выдержать затяжной ценовой прыжок вниз, соблюдая честные правила игры, практически невозможно.



Впрочем, всему есть предел, и, вероятно, нефтетрейдерам будет дешевле договориться между собой, нежели продолжать никому не выгодную и затянувшуюся на квартал ценовую войну. Тем более что с поля ценового сражения уже «вынесли» одного пострадавшего — АЗС MANGO. Владельцы заправки, очевидно, не выдержали удара и остановили работу станции.