ГК «Приват» продолжает обновления в столичном регионе, где в конце прошлого года уже преобразилось два объекта розничной сети группы компаний на ул. Кирилловской, 59 и пр-те Бажана, 4. Лоукостер не остановился на достигнутом и продолжил реконструкцию киевских «ретро-АЗС», которые достались ему в наследство от «Киевгорнефтепродукта».



Сейчас реконструкции проходят на «приватовских» заправках, которые находятся ближе всего к въезду (выезду) в Киев. Фактически на указанных объектах проводится масштабный ремонт сродни строительству нового АЗК.

Отказ от ретро
На сегодняшний день в поле зрения менеджмента сети попали так называемые «японские» АЗС. Заправки такого типа в Киеве появились в канун «Олимпиады-80». Название они получили из-за способа, которым в Японии до сих пор заправляют авто. Особенностью этого вида заправок является необычный принцип подачи топлива, которая осуществляется сверху вниз на висячий шланг. Поскольку заправочные шланги опускаются сверху, неважно, с какой стороны у машины бензобак. Отметим, что многие жители столицы шутя называли этот тип АЗС «летающими тарелками» или «космическими» за оригинальный навес, который напоминает космический аппарат.

Всего в Киеве сохранилось несколько таких заправок. Одна из «олимпийско-космических» АЗС под брендом «Авиас плюс» расположена на Харьковском шоссе, 68, другая — на Броварскорм пр-те, 53. Правда, после того как «Приват» в середине 2000-х взял под контроль часть бывших АЗС «Киевгорнефтепродукта», на заправках сделали косметический ремонт и установили стандартные колонки, а замысловатую конструкцию в виде тарелки стали использовать как навес. Реконструкция объекта на Харьковском шоссе, 68 началась в начале апреля.

Кроме того, сейчас ведется реконструкция АЗС «Авиас плюс» по ул. Светлая, 1 (в районе станции метро «Бориспольская» на выезде из столицы), которая продолжается с конца 2015 года. Эта заправка хотя и не «японская», но тоже помнит гостей, посещавших Киев в 1980 году. Здесь уже видны очертания нового современного АЗК. Примечательно, что ремонтные работы ведутся всего в нескольких метрах от АЗС «БРСМ-Нафта», которую построили в 2013 году.

Третья заправка, которую приведут в соответствие с новым бренд-буком «Привата», находится на выезде из Киева по адресу Столичное шоссе, 33 и тоже работает под брендом «Авиас плюс». Данную АЗС начали реконструировать раньше остальных, еще в конце осени 2015 года. Комплекс, который вырастет на месте заправки советского образца, будет ориентирован на жителей киевских пригородов.



На новой станции оборудуют три заправочных поста с двусторонними колонками, а также пункт заправки сжиженным газом. Надо отметить, что в «Привате» лишь с недавних пор стали замечать «пробелы» в развитии LPG-ретейла, особенно в столичном регионе. Кроме кафе и магазина, на АЗК заработает мойка, что не свойственно крупнейшей заправочной сети в Украине.

Заказчиком обновлений АЗС на ул. Светлой является ООО «Баурис» — одна из многих компаний, за которыми скрывается оптово-розничная сеть ГК «Приват». Основатель этой фирмы — компания «Криспенс Инк», зарегистрированная в островной стране Карибского бассейна под названием Сент-Китс и Невис. Проект заправки разработало ООО «Херсонинжавтосервис», подрядчиком строительных работ выступает ЧП «Гарни-Строй». В свою очередь заказчиком работ на Столичном шоссе выступает ООО «Антел-Стандарт», собственники которого имеют кипрскую и белизскую прописку, проектировщиком — ЧП «Буд-Арт», а подрядчиком — ЧП «Гарни-Строй».



Разрыв шаблона
Как сообщили корреспонденту НефтеРынка представители подрядчика, в данный момент на реконструкцию АЗС в Киеве «Приват» бросил значительные усилия. «Заказчик поставил задачу модернизировать эту заправку в первую очередь», — говорили корреспонденту издания работники на каждой посещенной АЗС. На Столичном шоссе, 33 строители сообщили, что открытие комплекса произойдет не ранее чем через два месяца. В разговорах с другими подрядчиками и поставщиками оборудования собеседники указывали, что сумма затрат на строительство каждого из новых комплексов весьма близка к миллиону долларов. Как само событие, так и указанная сумма, признаться, не вписываются в общее реноме бизнеса «приватовцев».



Таким образом, скоро в обойме у группы компаний в столице будет пять обновленных АЗС: четыре под брендом «Авиас плюс» и одна — ANP.