Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск компании «ОККО-Нефтепродукт» и отменил наложенный на нее антимонопольным комитетом штраф в размере 77,881 млн грн за согласованные антиконкурентные действия на рынке розничной реализации светлых нефтепродуктов.

Об этом свидетельствует заключение, опубликованное в Едином государственном реестре судебных решений.

Тем не менее, аналогичный иск компании «Параллель-М» по отмене штрафа 1,438 млн грн, рассматриваемый в этот же день, суд отклонил.

«Комитет надлежащим способом не установил и не доказал, что действия истца, которые заключались в установлении и поддержании на информационных табло стационарных АЗС розничных цен на бензин марки А-95 и дизельное топливо, и установлении определенных условий реализации бензина марки А-95 и дизельного топлива потребителям, свидетельствуют о совершении истцом антиконкурентных согласованных действий путем совершения подобных действий на рынках розничной торговли светлыми нефтепродуктами, которые привели к ограничению конкуренции» — сообщается в решении суда.

Суд также отметил, что АМКУ в оспариваемом решении не осуществил анализа соотношения объема реализации нефтепродуктов по фактическим ценам, по которым осуществлялась реализация нефтепродуктов потребителям.

Напомним, 28 октября 2016 года АМКУ оштрафовал нефтетрейдеров на более чем 204 млн грн. Событие определили «бензиновым делом».

6 и 20 марта Хозяйственный суд Киева отменил подобные штрафы АМКУ для компаний «ВОГ Ритейл» и «Золотой Экватор» (сеть АЗС WOG) в размере 24,36 млн грн и 16,195 млн грн соответственно.

21 марта Хозсуд Киева отказал компании «Альянс Холдинг» (оператор сети АЗС Shell) в отмене наложенного на нее Антимонопольным комитетом штрафа в размере 39,7 млн грн.