Структуры ГК «Приват» возобновили в импортные поставки сжиженного газа в Украину.

По данным консалтинговой компании UPECO, 14 июня ПАО «Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания «Укртатнафта» импортировала 210 т пропан-бутановой смеси.

Ресурс был отгружен из Беларуси, с витебского терминала по перевалке LPG компании «Трансэкспедиция», которая реэкспортирует российский сжиженный газ в Украину и Польшу.

Возобновление закупок импортного LPG на рынке связывают с недостатком ресурса внутри Украины для «Привата». «Укрнафта» и Кременчугский НПЗ снизили месячное производство, на фоне повышенного спроса летом, недостачу закрыли импортом», - отметил один из украинских трейдеров.  

Источники на рынке сообщают, что летом компания законтрактовала около 2 тыс. т LPG газа из Беларуси.

Отметим, что ГК дебютировала с импортом LPG в конце ноября 2017-го года. В этом году поставки из-за границы в адрес «Привата» не производились.

Группа компаний «Приват» управляет крупнейшей розничной сетью АГЗП в Украине, которая насчитывает более 500 газовых модулей (отдельностоящих и в составе многотопливных комплексов) во всех регионах Украины. Ранее ГК поставляла на свои заправки украинский сжиженный газ производства «Укрнафты», Кременчугского НПЗ и «Укргаздобычи».