Крупный поставщик нефтепродуктов компания Spectr Trading нарастила продажи сжиженного газа в Украину в 2017 году.

Об этом НефтеРынку сообщил представитель Spectr Trading Зангар Кулакеев.

Он рассказал, что в 2017 году украинским покупателям Spectr Trading отгрузил около 21 тыс. т сжиженного газа. Из указанного количества, 9,7 тыс. т пришлось на ресурс Оренбургского ГПЗ, 8,5 тыс. т Атырауского НПЗ и 2,8 тыс. т на Nostrum Oil &Gas («Жаикмунай»).

Таким образом, по сравнению с 2016 годом, продажа LPG компании в Украину увеличилась почти в три раза. Так, в 2016 году отгрузки Spectr Trading составили около 7,6 тыс. т сжиженного газа производства Оренбургского и Сосногорского ГПЗ.

Кроме того, на сегодняшний момент компания поставляет сжиженный газ транзитом через территорию Украины в Румынию и страны Балканского полуострова.

В Spectr Trading добавляют, что суммарные продажи сжиженного газа компанией в 2017 году составили около 330 тыс. т. Главными рынками сбыта стали: Латвия Таджикистан Молдова, Афганистан.

«Мы, как и любой трейдер, ищем более маржинальные направления продаж. Хотя отгрузки LPG в Украину не столь значительны, как например, в Таджикистан или Афганистан, однако Spectr Trading рассматривает украинское направление как растущий и премиальный рынок. В планах у нас нарастить отгрузки в Украину до 5 тыс. т в месяц. Однако все будет зависеть от ценовой составляющей», - отметил Зангар Кулакеев.

«Наша группа компаний стала победителем тендера на экспорт сжиженного газа Оренбургского ГПЗ (завод эксплуатирует российско-казахстанское СП «КазРосГаз») в 2018 году.

Основным видом деятельности Spectr Trading является оптовая купля-продажа нефтепродуктов, включая сжиженный углеводородный газ, на рынках Восточной Европы, Прибалтики и стран Центральной Азии.

Годовой объем реализуемых нефтепродуктов составляет около 330 тыс. т. Ресурсная база Компании состоит из продукции ООО «Газпром Добыча Оренбург», ООО «Газпром переработка» (Сосногорский ГПЗ), ТОО «Парк хранения сжиженного нефтяного газа» (Атырауский НПЗ), ТОО «Жаикмунай» и др.