Высший антикоррупционный суд Украины 23 февраля 2021 на основании доказательств, собранных НАБУ, СБУ, САП и других правоохранительных органов, наложил арест на часть нефтепродуктопровода «Самара-Западное направление», которая находится в собственности «ПрикарпатЗападтранса».

Об этом сообщают пресс-службы этих ведомств.

Арестовано все имущество стратегического объекта инфраструктуры, здания и сооружения, расположенные в Украине. Оно будет передано от коммерческой структуры к Нацагентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

В настоящее время СБУ и НАБУ проводятся мероприятия по передаче всего объекта нефтепродуктопровода под контроль государственного акционерного общества «Укртранснафта» для принятия мер по его сохранению.

Кроме того стало известно, что основной оператор трубопровода ООО «Анвитрейд» (входит в группу Wexler) сменил собственника.

Напомним, ранее следователи СБУ и детективы НАБУ обнаружили, что представители ООО «ПрикарпатЗападтранс» на основании заведомо поддельных документов незаконно завладели государственным имуществом, стоимость которого составляет более 200 млн грн.

Нефтепродуктопровод «Самара-Западное направление» был построен во времена СССР и после провозглашения независимости Украины должен был перейти в собственность государства на основании правопреемства. В то же время, дочерняя компания российской АК «Транснефтепродукт» указанный трубопровод в собственность Украины не передала. В 2011 году Хозяйственный суд Ровенской области признал право собственности на часть нефтепродуктопровода «Самара-Западное направление», проходящего по территории Украины, по Украине, а Апелляционный и Высший хозяйственный суд в 2014-2015 годах решение подтвердили.

Впоследствии, в 2015 году, Хозяйственный суд Ровенской области эти решения отменил по вновь открывшимся обстоятельствам. В дальнейшем, в 2017 году, тот же Хозяйственный суд Ровенской области принял решение, в основе которого было заведомо ложное заключение судебной инженерно-технической экспертизы экспертов ГП «УкрГИАП», признал право собственности на часть нефтепродуктопровода «Самара – Западное направление» за ООО «ПрикарпатЗападтранс», являющаяся дочерним предприятием АК «Транснефтепродукт».

В 2020 году на базе расследуемого детективами дела создана совместная с СБУ следственная группа. В рамках расследования 11 февраля 2021 г. НАБУ, САП совместно с СБУ сообщили о подозрении бывшему заместителю директора ГП «УкрГИАП» в злоупотреблении ею служебных полномочий как лицом, предоставляющим услуги эксперта и в составлении ложного заключения эксперта в суде. Ее действия квалифицированы по ч.3 ст.365-2, ч.2 ст.384 УК Украины.

По данным следствия, подозреваемая составила заведомо недостоверный вывод, который стал основанием для вынесения решения Хозяйственного суда Ровенской области, который в августе 2017 отказал в признании права собственности на часть нефтепродуктопроводов «Самара - Западное направление» за государством.

Начиная с 2017 года детективам НАБУ удалось не только собрать доказательства незаконного завладения трубопроводом, но и детально изучить возможность возвращения его государству. Для этого, в том числе, неоднократно проводились совещания с представителями Офиса Генерального прокурора, Министерства юстиции Украины, Фонда государственного имущества Украины.

Напомним, Решением СНБО, которое было введено в действие Указом Президента Украины от 28 мая 2015 № 298, Кабинету Министров было поручено принять необходимые меры для сохранения и эксплуатации части нефтепродуктопроводов общей протяженностью 1433 км, проходящих через территорию Украины. Согласно Указу Президента Украины №64/2021, с 19 февраля были применены персональные специальные экономические и другие ограничительные мероприятия (санкции) сроком на три года в отношении группы юрлиц и физических лиц, среди которых депутат ОПЗЖ Виктор Медведчук и его супруга Оксана Марченко. Ранее аналогичные санкции были применены однопартийцу Тарасу Козаку и Наталии Лавренюк.

Джерело: НефтеРынок