«Укрзализныця» - крупнейший потребитель дизельного топлива в Украине. Локомотивы компании сжигают до 800 т ДТ в сутки. В системе закупок дизтопливо - главная затратная часть перевозчика. Так, в прошлом году компания закупила 317 тыс. т ДТ на 9,3 млрд грн.

Ранее топливо железнодорожникам продавали компании, находившие лобби во власти. После изменений в 2014 году и запуска системы публичных закупок количество желающих поставлять ДТ крупнейшему потребителю возросло. Однако отсутствие прозрачных правил закупок тормозило проведение тендеров, а также срывало сроки поставок.

О формульных тендерах как панацее от коррупции на железной дороге говорили давно. Попытки перейти на работу по формуле предпринимались с 2015 года. Только в 2018 году процесс сдвинулся с мертвой точки. После долгих консультаций с рынком и госорганами «Укрзализныця» провела первую закупку 60 тыс. т ДТ по котировкам в январе 2018 года. Победителями стали «Анвитрейд» - 40 тыс. т и «Август Пром» («Трейд Коммодити») - 20 тыс. т.

По договору поставки стоимость ДТ для «Укрзализныци» включала: среднее значение котировок Platts за 10 дней, предшествующей отгрузке, курс доллара и евро НБУ на день получения разнарядки, акциз, НДС, плотность топлива, операционные расходы и маржу поставщика. После перехода на формулу в УЗ рапортовали, что в 2018 году на закупках ДТ государство сэкономило 50 млн грн.

У каждого трейдера своя формула

Правда, под конец года формула дала сбой. 19 октября УЗ объявила закупку 32 тыс. т дизельного топлива. Заявки на участие в тендере подало 4 компании: «Анвитрейд», ОККО, SOCAR и «Фирма Фидея» («Трейд Коммодити»). В тот период нефть выросла до максимума в 2018 году - под $80/барр. В Украине рынок разогрел сбой поставок дизтоплива из России и Беларуси. На растущих ценах участники торгов предложили топливо по 32 400-32 500 грн/т. Из-за жалоб в Антимонопольный комитет на условия тендера малоизвестной «Дайджест Групп» закупку перенесли на 12 декабря. В декабре цены на нефть откатились до $60/барр., а оптовые цены на ДТ - до 25 000-26 000 грн/т. Однако на аукционе октябрьскую расчетную стоимость не пересмотрели. В итоге «Анвитрейд» и «Фирма Фидея» победили на поставку 12 и 10 тыс. т с ценой в 32 050 грн/т. SOCAR выиграл лот на 10 тыс. т по 31 968 грн/т. Сознательно или нет, железнодорожники согласились на заоблачные цены, обрадовав трейдеров.

Опомнившись, в «Укрзализныце» заявили, что не будут закупать топливо по такой стоимости. «Чтобы избежать новых жалоб в АМКУ, УЗ не переносила дату подачи предложений и не вносила изменений (в тендер – прим. НР). Ожидалось, что во время аукционов участники будут снижать цену до актуального рыночного уровня», - отметили в компании. Руководитель УЗ Евгений Кравцов пообещал расследовать действия сотрудников компании. На фоне скандала один из поставщиков запустил в СМИ PR-компанию, где в позитивном свете оценивали работу по гостендерам.

После заявлений железнодорожников в канун нового года «Анвитрейд», SOCAR и «Трейд Коммодити» снизили цены с 31 968-32 050 грн/т до 26 880 грн/т. В «Анвитрейд» тогда сообщили, что уладили разногласия с УЗ и уже 30 декабря приступили к отгрузке топлива. Синхронность действий поставщиков больше напоминала сговор, нежели рыночную конъюнктуру.

Впрочем, даже уменьшенная цена на момент подписания допсоглашений не была рыночной. По информации консалтинговой компании UPECO, 29 декабря дизельное топливо в крупном опте (сорт E и F) продавалось в среднем по 25 760 грн/т (с учетом маржи трейдера). Российское трубное ДТ на терминале в Новоград-Волынском реализовывали по 25 000 грн/т (также с учетом маржи трейдера).

Трубная маржа

НефтеРынок решил посчитать ориентировочную маржу одного из главных продавцов ДТ «Укрзализныце», Wexler Group. В прошлом году группа компаний Петра Белза вытеснила «Элемент Нафту» и подорвала позиции фаворита гостендеров «Трейд Коммодити». С осени 2017 года фирмы из пула Wexler - «Оптимусойл» и «Анвитрейд» - выиграли 13 аукционов «Укрзализныци», подписав контракты почти на 5 млрд грн.

Взяв за точку отсчета 29 декабря 2018 года, НефтеРынок просчитал ориентировочную цену входа ресурса на ЛПДС Новоград-Волынский. При расчетах учитывалась котировка по которой контрактует топливо компания (ULSD 10ppm, Mediterranean cargoes FOB Med), затрата на хранение и налив топлива, плата сюрвейверу, проверяющему качество. В заработок включалась комиссия банка за покупку валюты и ставка по кредитным средствам.

Со всеми затратами, ориентировочная себестоимость дизельного топлива на терминале в Новограде-Волынском для Wexler составила 24 473 грн/т. Продав 12 тыс. т ДТ по 26 880 грн/т, компания заработает $1,04 млн или 28,9 млн грн. Даже при учете всех рисков работы с госструктурами, о которых говорят поставщики, маржа трейдера в несколько раз больше рыночных цен. Согласно расчетам, в Новоград-Волынском «Анвитрейд» продала дизтопливо УЗ с премией в $86,9/т. На первом формульном тендере в январе 2018 года ориентировочная маржа Wexler была скромнее – $32/т. По информации оптовиков, по формуле Wexler отгружает топливо на рынок с премией в $17-25/т.

Возможно, компания Петра Белза не прочь поучаствовать в поставках ДТ и для Минобороны. Но заправка украинских танков российским дизтопливом поставила бы крест на «трубном проекте», который Wexler активно продвигает в Украине.

Немало вопросов и к другому фавориту тендеров - ГК «Трейд Коммодити», которая в 2018 году больше всех импортировала авиакеросина. Трейдер в лидерах по импорту дизельного топлива по морю, которое дороже железнодорожных и трубных поставок.

Кроме российского ДТ, НефтеРынок сравнил стоимость белорусского топлива Мозырского НПЗ, которое «Укрзализныце» могут поставлять как SOCAR, так и «Фирма Фидея». Были взяты средние минимальные значения котировок Platts: ULSD 10ppm CIF NWE/Basis ARA и Northweat Europe barges FOB Rotterdam. К цене мы добавили премию «Белорусской нефтяной компании», логистические затраты на доставку товара и получили более скромную себестоимость – 25 825 грн/т. Даже такое соотношение дает маржу в $38/т при продаже УЗ.

Сбой формульного тендера показал, что «Укрзализныце» следуют глубже мониторить цены перед проведением аукциона. Главный недостаток Prozorro при закупках нефтепродуктов – отсутствие двусторонней торговли за лучшую цену. На площадке разрешается три шага для изменения стоимости. К примеру, на «Украинской энергетической бирже» во время торгов цена может измениться на 100 и более шагов. Существующая система закупок не способствует приходу на торги украинских и зарубежных производителей, что могло бы снизить затраты госкомпании на топливо еще больше.