21 квітня, 2015, 15:15

Бывшего владельца компании «Газ Украина-2020» Аркадия Кашкина признали виновным в ведении фиктивного предпринимательства и приговорили к штрафу в 51 тыс. грн.

Такое решение 9 апреля приняла Червонозаводский районный суд Харькова.

Суд установил, что в 2008 году у группы неустановленных лиц под руководством Сергея Курченко возник преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, уклонение от уплаты налогов и ведения незаконной хозяйственной деятельности. Для прикрытия преступлений была создана и приобретено ряд юридических лиц для ведения фиктивного предпринимательства.

В конце 2011 года Кашкин за $500  вознаграждения согласился приобрести ООО «Газ Украина-2020», которое было зарегистрировано в Симферополе.

На суде Кашкин сказал, что осознавал, что не имеет необходимых морально-деловых качеств и финансовых возможностей для осуществления предпринимательской деятельности. А также знал, что ни как учредитель, ни как директор предприятия не повлияет на его деятельность.

Кашкин сообщил, что отдал свой паспорт и идентификационный код для переоформления документов права собственности «Газ Украина-2020», и в ноябре 2011 года стал учредителем и директором фирмы вместо Вадима Гончара.

После этого Кашкин в присутствии представителя Курченко и нотариуса подписал новый устав предприятия и протокол общего собрания о смене руководства ООО. При этом, Кашкин признался, что действовал из корыстных побуждений зная, что фирма будет использоваться для незаконных сделок.

Суд установил, что в дальнейшем Кашкин не выполнял предусмотренных уставом руководящих обязанностей, не влиял на управление фирмой. Но ксерокопии его паспорта и справки о присвоении идентификационного налогового номера, а еще образцы его личной подписи позволили Курченко и окружению заключить ничтожный договор с «Нафтогазом» по поставкам ему нефтепродуктов на условиях предоплаты. А потом присвоить незаконно полученные средства.

Установлено, что в течение августа-декабря «Нафтогаз» перечислил «Газ Украина-2020» 450 млн грн. В дальнейшем эти средства были переведены на счета других фирм. В то же время поставки нефтепродуктов фактически не произошло.

В ходе слушания дела стало известно, что в середине марта 2015 между Кашкина и прокуратурой было заключено соглашение. В ней стороны договорились, что фиктивный директор признает свою вину и содействует следствию, а прокуратура требует наказания в виде штрафа в 3 тыс необлагаемых минимумов доходов граждан.

Суд установил, что сделка совершена добровольно, а Кашкин ранее не был осужден, по месту жительства характеризуется положительно, на учете нарколога и психиатра не стоит в. Поэтому согласился отпустить обвиняемого по 51 тыс грн штрафа.

Напомним, ранее суды освободили от ответственности других подставных лиц, на которых были записаны компании из группы Сергея Курченко. Так, в августе 2014 Подольский районный суд Киева освободил владельца и директора ООО «Алекс-А ЛТД» Владислава Мухльо на основании закона об амнистии. Компания «Алекс-А ЛТД» использовалась для оптимизации налогов при продаже природного газа и работала в цепочке еще с двумя фиктивными компаниями: «Рионит» и «октоген». По данным суда, организаторы схемы в течение мая-июля 2011 года году организаторы получили прибыль в виде 12590000 грн. неуплаченного в бюджет НДС.

Так же избежал осуждения за фиктивное предпринимательство номинальный директор ООО «Бизнес-Бенефит» харьковчанин Виталий Шевцов. Его по Мухльо представители преступной группы нашли прямо на улице, и он за небольшую оплату согласился оформить на себя фирму.

А в липни2014 года суд оштрафовал на 8500 грн. еще одного фиктивного директора фирмы с орбиты Курченко. За оформление на себя МПП «Ледис», которое перечисляло деньги на деятельность медиа-холдинга «Вести», харьковчанину заплатили $ 100.

Кашкин был задержан Службой безопасности Украины еще в конце марта 2014 года. За несколько дней до его задержания, уже после смены власти в стране, ГП «Южная железная дорога» заключило соглашение с ООО «Газ Украина-2020» на поставку топлива на общую сумму 8760000 грн.

Джерело: Наші Гроші