Сотрудники налоговой милиции ГУ ГФС в г. Киеве ликвидировали незаконный канал ввоза на территорию Украины изобутилового спирта и других веществ, предназначенных для производства нефтепродуктов.

Об этом сообщили в пресс-службе ДФС.

В рамках проведения операций «Акциз-2017» и «Рубеж-2017» было установлено, что с целью незаконного ввоза из Беларуси и России указанных веществ, а также для вывода валютных средств за границу злоумышленники зарегистрировали ряд компаний - импортеров и компаний - нерезидентов, реквизиты которых в дальнейшем использовались при заключении внешнеэкономических контрактов.

Организаторы схемы перечисляли денежные средства от импортеров через нерезидентов на счета производителей веществ Беларуси и России. При этом, с целью выведения валютных средств за границу, часть средств под видом «торговой надбавки» оставалась на банковских счетах подконтрольных нерезидентов.

Указанная схема обеспечивала незаконный вывод средств за границу на счета, открытые в банковских учреждениях Чехии, из расчета $ 30 за каждую тонну импортируемых товаров, что позволяло выводить около $ 360 тыс. в год. Импортируемые товары перевозились на территорию подпольного производства нефтепродуктов.
В результате ряда проведенных обысков было изъято наличные средства в национальной и иностранной валюте на сумму 1,67 млн грн., более 400 тыс. л бензина и других нефтепродуктов, стоимостью около 8 млн. грн, финансово-хозяйственные документы, черновые записи и компьютерную технику.

Кроме того, ликвидировано незаконное производство нефтепродуктов и изъято оборудование, которое использовалось в незаконной деятельности.

Напомним, в начале мая сотрудники налоговой милиции ГУ ГФС в Харьковской области совместно с представителями Харьковского научно-исследовательского экспертного центра МВД Украины ликвидировали два подпольных мини НПЗ, которые поставляли продукцию для сети АЗС, работающих под известным брендом по всей территории Украины.

По данным консалтинговой компании UPECO с 1 по 21 мая в Украину было импортировано около 1,4 тыс. т изобутиленового спирта из России.

За указанный период крупнейшими получателями сырья стали: ООО «НВП Исток» (сеть АЗС Sun Oil), которое управляет мини НПЗ в Харьковской и Полтавской областях, ООО «Укриндекспром» (сеть АЗС KLO) ООО «Скела Групп» (аффилированная с «Трейд Коммодити»)  и ООО «Оро Неро» (связана с сетью под брендом «Укравто»).

Получатели изобутиленового спирта в Украине с 1 по 21 мая 2017 года

КомпанияОбъем, т 
НВП Исток (Sun Oil)605
Укриндекспром (KLO)395
Скела Групп (Трейд Коммодити)339
ОРО Неро (Укравто)59
Всего1398