В связи с увеличением переработки сырья, на Мозырском НПЗ планируют восстановить экспорт сжиженного газа в Украину.

Об этом НефтеРынку сообщил заместитель генерального директора по обеспечению сырьем и реализации нефтепродуктов Мозырского НПЗ Владимир Сизов.

По словам заместителя гендиректора, в ближайшее время общее производство пропан-бутановой смеси на НПЗ покажет рост. «После периода низких загрузок предприятие восстанавливает свои каналы реализации. Мы ожидаем, что в скором времени сможем нарастить экспорт сжиженного газа в направлении Украины до 7-10 тыс. т ежемесячно. Однако на сегодняшний день существуют оперативные сложности с отгрузкой, поэтому доли экспорта СПБТ могут быть изменены в довольно значительных пределах»,- отметил он.

До сокращения поставок нефти из России, производство сжиженного газа на Мозырском НПЗ составляло около 20 тыс. т в месяц, большая половина которого отправлялась на экспорт. После снижения переработки, НПЗ снизил производство и практически приостановил экспорт СУГ в Украину.

Так, по данным консалтинговой компании UPECO в январе-марте 2017 года НПЗ отгрузил в Украину всего 2,4 тыс. т. В свою очередь за аналогичный период 2016 года экспорт украинским контрагентам был на уровне 30,5 тыс. т.

Однако с конца апреля 2017 году отгрузки с Мозырского НПЗ показали значительный рост. Только в период с 1 по 9 мая экспорт «мозырского» СПБТ в Украину составил около 3 тыс. т.

Мозырский НПЗ производит сжиженные газы марки СПБТ, соответствующие европейскому стандарту PN-EN 589:2009. Напомним, в 2016 году Мозырский НПЗ сократил переработку на 19,7% до 9,8 млн т.