10 квітня, 2015, 08:00

Журналисты «Радио Свобода» в сюжете очередного выпуска передачи «СХЕМЫ» исследовали деятельность заместителя министра энергетики и угольной промышленности Украины – Игоря Диденко.

В частности журналисты приводят связь чиновника Диденко с группой «Приват», который на протяжении двух периодов работы (в НАКе и Минэнергоугля) лоббировал интересы группы в урон интересам государства. В частности, по словам журналистов, Игорь Диденко не защитил интересы Украины в вопросах связанных с деятельностью следующих предприятий, в которых есть доля государства: «Укрнафта», «Укртранснафта», «Укртатнафта».

Кроме того, прямая связь Диденко с «Приватом» зафиксирована в совместном владении ООО «Протон-21» - лаборатории электродинамических исследований (г. Вишневый). По данным журналистов «Радио Свобода»,  Игорь Диденко стал совладельцем «Протон-21» в 2008 году (внес 15,375 млн грн). Кроме чиновника, предприятием владеют «приватовцы» Геннадий Боголюбов (46,125 млн грн), Игорь Коломойский (46,125 млн грн) и кандидат технических наук - Станислав Адаменко (15,375 млн грн).

По данным СМИ, Лаборатория электродинамических исследований “Протон-21” выделилась из Института ядерных исследований Национальной Академии наук Украины (НАНУ) в 1999 году, и на ее базе с привлечением частных инвестиций была создана компания “Протон-21” Ltd. Ее руководитель — кандидат технических наук Станислав Адаменко — вывел свою группу в свободное плавание, чтобы реализовать идею “холодного термояда” — термоядерного синтеза, инициируемого малыми энергетическими импульсами. Когда изобретателю удалось договориться с частным инвестором, которым, как выяснилось из интервью Геннадия Корбана “Украинской правде” (24 октября 2007), оказалась группа “Приват”, такая установка была создана, и Адаменко представил научной общественности впечатляющие результаты. Однако, несмотря на то, что в 2003 году эта технология была запатентована в Украине и России, она так и не получила полного официального признания.

Как следует из сюжета «Радио Свобода», министр энергетики Владимир Демчишин уже ищет замену своему заместителю Игорю Диденко.