Кременчугский НПЗ планирует переработать в 2017 г. порядка 3,3 млн т нефти.

Об этом сегодня заявил заместитель Председателя Правления по производству и капитальному строительству Сергей Кошелюк, передает корреспондент НефтеРынка.

По словам Кошелюка, рост объемов переработки возможен за счет покупки импортного сырья – нефти Azeri Light в объеме 1,3 млн т в год.  Из озвученного объема в 3,3 млн т, порядка 2 млн т составит нефть украинской добычи.

На НПЗ также заявили, что переходят на поставку трубопроводным транспортом, которые имеет преимущества по стоимости логистики. По словам руководителя Приднепровских магистральных трубопроводов ПАО «Укртранснафта» Виталия Величко, данный проект является выгодным для обоих предприятий. «Мы вытеснили нефть сорта Urals из Приднепровской магистрали (550 км), заменив ее Azeri Light. Теперь завод получает ту нефть, которая приходит танкерами в Одессу», - сказал он.

По словам Сергея Кошелюка в марте 2017 года, Кременчугский НПЗ получит 80 тыс. т азербайджанской нефти. «Сейчас на завод поступают последние партии колесной нефти. Но уже сейчас НПЗ получает ту нефть, которая приходит танкерами в Одессу и прокачивается по системе трубопроводов», - сказал он. Также Кошелюк добавил, что в планах у предприятия довести переработку на Кременчуге до 5 млн т в год.

Как ранее сообщалось, 10 марта «Укртатнафта» получила первую партию азербайджанской нефти по трубопроводу «Одесса-Кременчуг».