Оператор газотранспортной системы Украины начал эксплуатацию передвижной компрессорной станции, которая позволяет во время ремонтных работ на газопроводе минимизировать количество выпущенного природного газа в атмосферу и перекачать его в герметичную систему.

Об этом сообщили в компании.

Во время первого применения мобильного компрессора удалось сохранить 1,3 млн  куб.м газа ориентировочная стоимость которого составляет около 10 млн грн.

«То есть газ, который еще несколько лет назад мы вынуждены были выпускать в воздух, сегодня благодаря современному оборудованию, которым укомплектованы структурные подразделения Укртрансгаза, мы возвращаем обратно в газотранспортную систему», - объясняет главный инженер Яготинского ЛПУМГ Михаил Приймак, который был руководителем огневых работ по замене дефектного участка на газопроводе «Елец-Курск-Киев» диаметром 1200 мм.

Перекачка газа передвижной станцией осуществляется с помощью двухступенчатого четырехцилиндрового компрессора с приводом от двигателя внутреннего сгорания, работающего на природном газе.

Производительность передвижной компрессорной станции австрийского производства LMF модель P-Pack 750 составляет до 65 тыс.куб.м в час.

По словам начальника линейно-эксплуатационной службы Яготинского ЛПУМГ Андрея Гавриляка данная установка может быть применена и в лютые морозы - «Рабочий диапазон температур от -20 до 40 градусов по Цельсию».

Напомним, технология выполнения любых ремонтных работ, связанных с разгерметизацией газопроводов, в том числе ликвидация дефектов линейной части газопроводов, замена неисправных кранов, капитальный ремонт трубопроводов, заставляет ПАО «Укртрансгаз» ежегодно терять газ на производственно-технологические нужды.

Учитывая достаточно высокую стоимость природного газа, в национальном газотранспортном предприятии было принято решение применять в производственном процессе мобильные компрессорные станции, которые позволяют газ с участка ремонтируемого в другой трубопровод.

По предварительным подсчетам использования такой компрессорной станции позволит ОАО «Укртрансгаз» уменьшить ежегодное использование газа на производственно-технологические нужды на 15 млн куб.м, что по сегодняшним ценам на газ составляет более 100 млн грн.