20 квітня, 2017, 17:00

Вчера ПАО «Укртрансгаз» завершило первую в истории компании закупку газа для производственно-технологических нужд, а также для обеспечения балансировки через систему электронных торгов Prozorro. Благодаря дроблению общего объема закупки на 10 лотов – по 218 млн куб. м газа – в торгах приняли участие семь поставщиков.

Диапазон цен победителей по отдельным лотам в ходе торгов составил 5920 – 6396 грн за тыс. куб. м (без НДС и расходов на транспортировку и доставку) при ожидаемой стоимости 7670 грн.

Победителями стали следующие компании:

НАК «Нафтогаз Украины», ООО «Эру Трейдинг» - экс-ДТЕКовца Андрея Фаворова, Trafigura Ukraine - «дочка швейцарской трейдинговой компании Trafigura, ООО « газоторговая компания » (учредители Алексей Дубас и Прокопий Каниковский) и ООО « Энергосервисная компания «Эско-Пивнич », которая входит в группу компаний BURISMA Николая Злочевского:

- НАК «Нафтогаз Украины» - 3 лота на сумму 4,12 млрд грн;

- ООО «Эру Трейдинг» - 1 лот - 1,35 млрд грн;

- Trafigura Ukraine - 1 лот - 1,35 млрд грн;

- ООО «Газоторговая компания» - 1 лот - 1,33 млрд грн

- ООО «Энергосервисная компания «Эско-Пивнич» -1 лот - 1,29 млрд грн

Газ должен быть поставлен в течение апреля – декабря 2017 года. Цена за каждый месяц поставки будет индексироваться по формуле к ценам на газ на ликвидном немецком газовом хабе NCG, что гарантирует рыночный уровень цен для «Укртрансгаза». Поставки газа начнутся после подписания соответствующих договоров с победителями.

В начале осени «Укртрансгаз» планирует провести следующую закупку газа на конкурентном рынке.

Успешное проведение этих торгов – результат усилий по развитию в Украине прозрачного и конкурентного рынка газа, инициатором и активным участником которого является команда Нафтогаза. В частности, с 2015 года значительно увеличилось количество импортеров газа в Украину и поставленные ними объемы. В 2016 году газ в страну импортировали 34 независимых поставщика, объем их импорта составил 2,9 куб. м газа (в 15 раз больше, чем в 2014 году).

Справка:

В 2016 году для производственно-технологических потребностей и балансировки «Укртрансгаз» использовал 1,7 млрд куб. м газа и для балансировки – 1,1 млрд куб. м газа.