27, 28 ноября и 5 декабря ПАО «Укртрансгаз» провело закупки природного газа для обеспечения производственно-технологических, собственных потребностей и для балансировки. Об этом сообщили в компании.

По результатам девяти проведенных закупок в восьми победил Нафтогаз, который предложил наименьшую цену. Нафтогаз поставит Укртрансгазу 1,64 млрд куб. м газа на сумму 12,2 млрд грн без НДС. В девятой закупке победила частная компания, которая предложила общую цену, на 1 гривну ниже предложения Нафтогаза.

В торгах приняли участие НАК «Нафтогаз Украины», LLC Trafigura Ukraine, ЧАО «Добывающая компания «Укрнафтобуриння»,ООО «Энерго-сервисная компания «Эско-Пивнич», ООО «Эру Трейдинг» и ООО «Газоторговая компания». Ни один из поставщиков-посредников, которые монопольно перепродают населению газ Нафтогаза, не принял участие в конкурентных закупках.

По результатам четырех из девяти закупок общедоступная прайсовая цена Нафтогаза  для промышленных предприятий на декабрь, которую Нафтогаз предлагает на условиях предоплаты (7516 грн за тыс. куб. м без НДС), оказалась ниже цен, которые были достигнуты в результате конкурентных торгов. То есть ни один из частных поставщиков в ходе этих четырех торгов не смог предложить более низкую цену, чем Нафтогаз предлагает всем промышленным предприятиям Украины.

«Нафтогаз – крупнейший и самый надежный поставщик газа в Украине. Мы располагаем достаточными объемами газа и предлагаем его по конкурентной цене, что и доказали эти публичные торги. Покупая газ у Нафтогаза, промышленные предприятия обеспечат себя надежным ресурсом и существенно сэкономят на закупках газа этой зимой», –  прокомментировал результаты торгов первый заместитель председателя правления Нафтогаза Сергей Перелома.