Островное государство Республика Маврикий планирует построить нефтеперерабатывающий завод стоимостью $2 млрд к концу 2014 года в рамках стратегии по диверсификации экономики, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на министра торговли страны Шокуталли Судхана.
"Это амбициозный проект. Если все пойдет по плану, мы запустим НПЗ к концу 2014 года", - заявил Судхан.
Переговоры о проекте, в котором государство станет основным акционером, проводились с индийской Mangalore Refinery & Petrochemicals Ltd.
Строительство НПЗ на юге острова позволит республике стать независимой от поставок топлива, а также экспортировать нефтепродукты в Мозамбик, на Сейшеллы и Коморские острова, заявил Судхан. В данный момент республика импортирует 1,1 млн т нефтепродуктов в год.
Республика Маврикий - островное государство в юго-западной части Индийского океана, примерно в 900 км к востоку от Мадагаскара. Экономика Маврикия базируется на производстве сахара (сахарный тростник выращивается примерно на 90% обрабатываемых сельхозугодий), туризме и текстильной промышленности. В последнее время там развивается оффшорный и банковский бизнес, а также добыча и обработка рыбы.
Джерело: РИА "Новости"