24 вересня, 2010, 11:31

Правительственная подкомиссия по таможенно-тарифной политике РФ под председательством первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова сегодня на заседании одобрила предложение о введении льготных пошлин на экспорт нефти с месторождений Северного Каспия. "Участники заседания поддержали предложение об особом порядке расчета ставок вывозных таможенных пошлин для отдельных месторождений Северного Каспия", - говорится в сообщении пресс-службы правительства РФ.

Кроме того, члены подкомиссии приняли решение о выделении биодизеля в отдельный код ТН ВЭД Таможенного союза без изменения ставки пошлины на данный вид товара.

По информации вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина, льготные ставки экспортной пошлины на нефть с месторождений Северного Каспия могут начать действовать с 2011 года. На данный момент претендентами на льготы называются два месторождения "Лукойла" на Северном Каспии - им.Филоновского и Корчагина.

13 сентября глава Минэнерго РФ Сергей Шматко сообщил по итогам совещания по развитию нефтехимии, которое провел в Нижнем Новгороде премьер-министр России Владимир Путин, что при разработке нефтяных месторождений на Северном Каспии будут применяться те же льготы, что и на месторождениях в Восточной Сибири. "В последнее время обсуждался вопрос о предоставлении по аналогии с Восточной Сибирью неких таможенных льгот в части установления льготно-экспортной пошлины на нефть, добываемую на месторождении Северного Каспия, для того чтобы сформировать достаточные денежные потоки для строительства крупных мощностей глубокого передела", - сообщил министр. По его словам, такая программа подготовлена Минэнерго и согласована с Министерством финансов РФ, и в ближайшее время решение будет принято.

"Мы не говорим точно об обнулении, как это было для некоторых месторождений Восточной Сибири, мы договорились о применении аналогичной методики. Методика говорит о том, что экономическая модель разработки месторождения должна гарантировать окупаемость и выход на определенную норму рентабельности, а с учетом специфики этих месторождений и окончательных размеров этих инвестиций будет определена эта льгота", - сказал министр. Он уточнил, что премьер поставил задачу в кратчайшие сроки "согласовать подходы". "Более того, в настоящее время нами подготовлен и согласован проект постановления правительства, который завизирован Минфином, и он внесен в комиссию по таможенно-тарифному регулированию", - сказал тогда Шматко, уточнив, что есть поручение в ближайшее время принять постановление.
Джерело: РБК