
В прошлом году компания отказалась от использования давальческого сырья и всерьез занялась наращиванием собственной добычи. В 2009 году объемы добычи «Башнефти» увеличились на 4% по сравнению с 2008 годом и составили порядка 12 млн т. Впрочем, этих объемов недостаточно, чтобы полностью обеспечить потребности собственной переработки. Сейчас часть сырья «Башнефть» закупает у «Лукойла», Shell, ТНК-ВР и «Сургутнефтегаза».
По оценкам аналитиков, если компании удастся реализовать план по увеличению добычи, коэффициент загрузки перерабатывающих мощностей «Башнефти» за счет собственного сырья может вырасти до 64% при сохранении объемов переработки на уровне 2009 года.
Планы «Башнефти» по наращиванию собственной добычи — самые амбициозные в отрасли, отмечают наблюдатели. «Газпром нефть» в квартальной отчетности сообщила, что планирует увеличить объемы добычи нефти в 2010 году на 3%. В прошлом году рост составил 3,5% по сравнению с 2008 годом в основном за счет консолидации добычи NIS и Sibir Energy. Раскрывший результаты деятельности за IV квартал «Сургутнефтегаз» и вовсе не строит планов по увеличению добычи, рассчитывая повторить прошлогодний результат в 59,5 млн т.