В рамках строительства комплекса H-oil на Мозырском НПЗ продолжаются строительные работы на установке производства водорода.

Об этом сообищили на заводе.

«На установке производства водорода комплекса гидрокрекинга тяжёлых нефтяных остатков H-oil на блоке короткоцикловой адсорбции, где будет производиться разделение смеси газов, ведётся монтаж ёмкостей остаточного газа D-307А/В», - отметили на заводе.

На данный момент здесь уже установлено десять крупногабаритных аппаратов: восемь адсорберов и две буферные ёмкости. В ближайшее время работы на этом блоке планируется завершить.

Ранее на заводе сообщили, что в середине мая в финальную стадию вступили работы по монтажу площадок обслуживания (самая верхняя из них находится на высоте более 66 метров) главной фракционирующей колонны С-401 атмосферного блока секции фракционирования.

Комплекс гидрокрекинга тяжелых остатков (H-oil) будет включать в себя комбинированную установку гидрокрекинга (мощность 3 млн т/год), установку производства водорода (мощность 90 тыс. нм³/ч) и установку производства серы (мощность 71,2 тыс. т/год). Его ориентировочная стоимость - $1,2 млрд.