Концерн «Белнефтехим» заявляет, о дальнейшем повышении цен нефтепродукты в Беларуси.

Об этом говорится в сообщении концерна.

Так в релизе «Бленефтехима» сообщается, что стоимость топлива будет расти далее поэтапно и постепенно, поскольку «повышение цен жизненно необходимо для НПЗ».

«НПЗ принимают меры по максимальному сокращению затрат. Но из-за негативных внешних факторов и низких цен на нефтепродукты на внутреннем рынке обеспечение эффективной работы заводов и финансирование их модернизации остаются проблемными вопросами. Поэтому повышение цен на нефтепродукты жизненно необходимо для НПЗ. Следует понимать, что резкого роста не произойдет, изменение цен будет поэтапным и постепенным», - говорится в пресс-релизе «Белнефтехима».

В концерне отметили, что за последнее время конъюнктура нефтяного рынка значительно ухудшилась. Так в России с 2015 года в нефтяной сфере реализуется «налоговый маневр», который приближает цену на нефть для Беларуси к мировой. «За период с января 2015 года до марта 2017 года цена нефти для белорусских нефтеперерабатывающих заводов выросла на 75%», - констатировали в концерне.

При этом, обратили внимание там, цены, сформированные в начале 2015 года, были рентабельны для производителя при цене нефти около $45 за баррель и курсе белорусского рубля 1,4 к $1. Сейчас в концерне отмечают, «цена нефти выросла до $52/барр., курс доллара США составляет 1,9 рубля, увеличились в 1,5 раза акцизы, а новый этап «налогового маневра» на $23,7 ухудшает эффективность нефтеперерабатывающих заводов на каждой тонне сырья».

«В результате действия всех этих факторов – то есть влияния конъюнктуры рынка – рентабельность производства и реализации моторного топлива на внутреннем рынке Беларуси стала отрицательной. При этом в середине марта розничные цены на бензин на российских АЗС уже превысили уровень белорусских», – подытожили в концерне.

Как сообщалось, 11 и марта в Беларуси впервые с 2015 года подорожало топливо на АЗС.