29 січня, 2019, 17:55

Сеть Glusco ребрендирует две АЗС в Киеве в рамках соглашения с Avia International. Швейцарский бренд Avia в Украине представляет польская компания UNIMOT. Об этом корреспонденту НефтеРынка, не раскрывая подробности проекта, сообщил председатель наблюдательного совета UNIMOT Адам Сикорский на Форуме Business for Smart Cities.

Напомним, что в июне 2018 года польская компания UNIMOT сообщила о намерении предоставить франшизу на розничный бренд AVIA украинским компаниям. В начале ноября совет директоров AVIA International дал согласие на представление марки AVIA в Украине компанией UNIMOT.

Ранее, новый директор «Глуско Украина» Борис Ганджа рассказал НефтеРынку, что Wexler и Unimex («Элемент», «Манго») взяли сеть АЗС Glusco в управление.

UNIMOT S.A. – польская компания, которая занимается реализацией ДТ, биотоплива, LPG, природного газа и электрической энергией. Компания управляет сетью из 42 АЗС под брендом AVIA в Польше.

AVIA International – международная сеть АЗС c штаб-квартирой в Цюрихе (Швейцария). Работает в 14 странах и имеет 90 компаний-партнеров. На начало 2019 года состоит из 3120 станций, занимая 7-е место среди европейских операторов. В 2018 году сеть выросла на 50 станций прежде всего за счет привлечения партнеров в Польше. На данный момент там работает 27 компаний-партнеров, которые суммарно оперируют сетью из 42 АЗС с ростом до 48 станций в январе-феврале 2019 года. (Более детально в статье НефтеРынка "У трапа AVIA " от 28.01.2019)

«Глуско Украина» — дочерняя кампания швейцарской Glusco Energy SA., бенефициаром которой является бизнесмен Нисан Моисеев. В декабре 2016 года Антимонопольный комитет Украины согласовал швейцарской компании Glusco Energy SA (входит в Proton Energy Group) приобретение сети автозаправочных станций компании «Роснефть» в Украине, которые работают под брендом ТНК, Formula и «Золотой Гепард». В 2017 году «Глуско» начала ребрендинг указанных АЗС в соответствии с новым бренд-буком.