18 вересня, 2017, 15:30

Компания LPG Progress (ООО «Компания «Прогресс») введет в эксплуатацию новую газонаполнительную станцию в Киевской области весной 2018 года.

Об этом во время выступления на VIII международном LPG-форуме, который проводил НефтеРынок, рассказал директор компании Владислав Лобов.

По словам Владислава Лобова, строительные работы вышли на финишную прямую и новая ГНС будет введена в эксплуатацию уже в марте следующего года.

Хранилище расположено на ст. Переяславская, Переяслав-Хмельницкого р-на, Киевской области (рядом с ГНС «БРСМ-Нафта). Общая территория новой станции - 7 га, а ее парк хранения насчитывает 30 емкостей объёмом 200 м3, производства ООО «Машзавод» г. Черновцы.

ГНС будет оборудована сливной ж/д эстакадой на 8 вагонов, а также автомобильным наливом на 5 постов, на каждом из которых будут установлены весы. «При строительстве газонаполнительной станции использовалось новейшее насосно-компрессорное оборудование производства американской компании Blackmar, а запорно-регулирующая арматура – польской Broen. Кроме того, для удобства доставки LPG на базу мы приобрели собственный маневровый локомотив», - отметил Владислав Лобов.

Лобов добавил, что на ГНС смонтирована двухпродуктовая система приема сжиженного газа, с возможностью его последующего блендинга. Также на ГНС откроют лабораторию по контролю за качеством производимой продукции. Кроме того, в компании анонсировали охраняемую стоянку для автомобильного транспорта, а также пункт для отдыха водителей газовозов.

«Мы заинтересованы в привлечении как трейдеров, так и конечных потребителей. На сегодняшний день главная цель LPG Progress - стать ведущим оператором по предоставлению мощностей хранения на рынке сжиженного газа центральной Украины», - добавил Владислав Лобов.

Отметим, что о планах по запуску ГНС в Киевской обл., на ст. Борисполь, уже несколько лет заявляет компания «Газтрон» Владислава Колодяжного. В «Газтроне» хотели запустить ГНС еще осенью 2016 года. Однако на сегодняшний день сроки запуска ГНС отодвинуты на 2018 год.

ООО «Компания «Прогресс» - новый игрок на рынке СУГ, который в 2016 году приступил к строительству ГНС в Киевской области. Среди перспективных регионов дальнейшего развития в LPG Progress также называют западные области Украины.