20 червня, 2017, 14:25

«Газтрон» «спасает» проект по строительству ГНС в Киевской обл. через электронные торги

Украинская компания GT Group («Газтрон») 6 июня объявила первый тендер на закупку емкостей для хранения СУГ через платформу SmartTender.biz.

Об этом сообщают в компании.

Закупка производится в рамках строительства ГНС в г. Борисполь, Киевской области. К участию в тендере были приглашены национальные и международные производители оборудования, а также строительные компании. В «Газтроне» добавили, что предложения поставщиков, которые приняли участие в тендере, позволили снизить ожидаемую цену более чем на 15%.

По предварительным данным победу одержала полтавская компания, предложив цену ниже чем остальные претенденты, в числе которых была чешская VPS.

Отметим, на рынке сжиженного газа проект по строительству ГНС в Борисполе «Газтроном» относят к «долгостроям». Так, активно о строительстве ГНС на 2 тыс. т в Борисполе компания начала заявлять еще с 2015 года. Сначала в «Газтроне» анонсировали начало работы ГНС на осень 2016 года, потом сроки запуска комплекса были сдвинуты на осень 2017 года. Теперь в компании называют другую дату ввода в эксплуатацию – 2018 год.

GT Group (ITL Group) трейдинговая компания на рынке сжиженных углеводородных газов, базовых и индустриальных масел, светлых и темных нефтепродуктов. В ее структуру также входит сеть АГЗП «Род-Ник». В 2016 году структуры «Газтрона» вошли в десятку крупнейших украинских импортёров СУГ.

В 2016-2017 гг. компания импортировала в Украину шесть танкеров сжиженного газа, экономика поставок которых вызывают вопросы у участников рынка, т.к. даты таможенного оформления большинства объемов приходилось на период падения котировок.