Итальянская компания Saras Spa не планирует продажу нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Сардинии, но намерена расширить сотрудничество с Азербайджаном и Россией в области поставок нефти, сообщил в интервью Reuters руководитель компании Дарио Скаффарди.
В конце января итальянские СМИ сообщили о возможной покупке "Газпром нефтью" НПЗ Saras на Сардинии, после чего акции итальянской компании взлетели до максимума девяти месяцев. В ответ "Газпром нефть" заявила, что не собирается покупать долю в НПЗ, а переговоры, которые ведутся с Saras, касаются исключительно поставок нефти на НПЗ.
Поставки нефти из Ливии почти полностью прекратились, и Saras надеется заместить их нефтью из Азербайджана, Казахстана, Алжира, Западной Африки или Северного моря, сообщил Скаффарди.
Джерело: "Новости-Азербайджан"