12 квітня, 2016, 10:05

21 марта 2016 г. компания Glusco Energy S.A. (г. Женева, Швейцария) подала повторное заявление в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) на покупку акций компаний Rosneft Management Company Limited и Fargrade Limited (обе компании зарегистрированы в г. Никосия, Кипр). Доля, которую хочет приобрести Glusco Energy S.A. превышает 50% голосов в высшем органе управления компании.

Об этом НефтеРынку сообщили в АМКУ.

На данный момент заявление находится на рассмотрении и никаких решений по нему не принято.

Напомним, что в январе 2016 г. Glusco Energy S.A. подавала первое заявление на покупку активов «Роснефти» в Украине, а именно на 141 АЗС ООО «Восток», но АМКУ его вернул обратно, так как оно не соответствовало требованиям комитета в части объема предоставленной информации.

Кроме того, в расследовании, опубликованном на сайте «ЛигаБизнесИнформ» (ЛІГА.net), сообщается о возможной связи между Glusco Energy S.A., Proton Energy Group. и компанией Arida Global Limited, которая неоднократно фигурировала в публикациях в качестве поставщика угля из самопровозглашенных ДНР и ЛНР под видом угля из ЮАР. Также, по данным «Украинской правды» Arida контролируется Виктором Медведчуком.