27 вересня, 2018, 13:00

«Лукойл» и «Газпром-Газэнергосеть» получили разрешение Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России на поставку сжиженного газа в Украину в адрес «Укрэнерджи».

Указанную информацию НефтеРынку подтвердили в «Укрэнерджи». Источник в компании отметил, что в октябре компания импортирует 5 тыс. т сжиженного газа «Лукойла». Реализовывать ресурс «Укрэнерджи» планирует за гривну на границе с привязкой к котировке daf Ukraine. «Это спотовые объёмы, с перспективой увеличения до 10 тыс. т в месяц, но у нас нет жестких требований по выборке от поставщика. Октябрьский ресурс уже расписан на конечных покупателей», - добавили в «Укрэнерджи».

В компании отметили, что также получили разрешение на поставку ресурса «Газпром-Газэенргосети» (ГЭС) с выборкой до 10 тыс. т в месяц, однако пока не осуществляли отгрузок. «На октябрь не планировали поставок сжиженного газа ГЭС. У нас есть разрешение, но контракта с «Газэнергосетью» пока не заключали. К ресурсу, который недавно зашел на ст. Спартак наша компания отношения не имеет», - сообщил источник в «Укрэнерджи».

Также в компании добавили, что располагают разрешением на импорт до 10 тыс. т дизельного топлива «Лукойла» в месяц. «Укрэнерджи» начнет поставки ДТ и LPG «Лукойла» с октября 2018 года.

Напомним, с октября 2015-го до году Россия ввела запрет на экспорт ДТ в Украину, назвав его товаром двойного назначения. В марте 2016 года «Лукойл» стал первой компанией, получившей разрешение ФСТЭК на поставку ДТ. Однако осенью того же года разрешение было аннулировано. «Роснефть» стала второй компанией, получившей разрешение ФСТЭК на экспорт ДТ в мае 2016-го года. С осени 2017 года компания в Украину стало поступать ДТ Антипинского НПЗ (группа компаний «Новый поток»). Получателем ресурса выступает компания «Укрэнерджи».

В свою очередь в мае 2017 года РФ также ограничила поставки LPG. До сентября этого года единственной компанией, которая получила разрешение Федеральной службы по техническому и экспортному контролю на поставку сжиженного газа в Украину была «Роснефть».