6 березня, 2017, 13:30

Блокирование цистерн со сжиженным газом компании «Укргазпетролеум» длится 110 дней.

Об этом НефтеРынку рассказал директор «Укргазпетролеума» Виктор Журавлев.

«На сегодняшний день на станциях «Спартак», «Купянск-Сортировочный» и «Гайворон» остаются заблокированными 33 цистерны общим объемом 1143 т. За это время только прямые убытки компании составили более 5 млн грн», - отметил Виктор Журавлев.

Он сообщил, что первые партии сжиженного газа «Укргазпетролеума» в объеме 970 т были заблокированы таможней и СБУ в период 17 и 18 ноября 2016 года, после этого в начале декабря, у компании остановили еще 173 т СУГ.

«Укргазпетролеум» обратилась с иском против таможни о снятии ареста и возмещении ущерба, однако суд всячески затягивает рассмотрение дела. А недавно мы узнали, что заседание перенесли на 14 марта», - добавил он.

Напомним в конце осени 2016 года таможня совместно с СБУ начала блокировать импорт сжиженного газа под предлогом расследования уголовного производства по ст. «финансирование терроризма». Заблокированными оказались крупнейшие импортеры сжиженного газа, в т.ч. и «Укргазпетролеум».

Уже 6 февраля 2017 на основании представлений Службы безопасности Украины Минэкономразвития применило специальную санкцию относительно импортеров СУГ. После широкой огласки и резонанса в средствах массовой информации МЭРТ отменило санкции.

Однако в список на снятие санкций не попали компании: «Пропан Трейд», «Укргазпетролеум», «Параллель», «Укрпетролпостач» и «УПК Европлюс», «РВК Плюс», а также нерезиденты Emitrade Fze («Пропан Трейд»), Luxoil Import LLP («Укргазпетролеум»), Exposoft Trade LLP («Надежда»).

ООО «Укргазпетролеум» представлено на рынке сжиженного газа Украины с конца 2015 года. Согласно подсчетам консалтинговой компании UPECO в 2016 году компания «Укргазпетролеум» вошла в топ-10 импортеров, оформив около 27 тыс. т СУГ.