Об этом сообщает консалтинговая компания UPECO, ссылаясь на анализ розничной реализации сжиженного газа в Киеве в марте-апреле 2017 года.

Вследствие демонтажей, отдельно стоящих АГЗП в столице реализация сжиженного газа перешла на заправки сетевых операторов, которые управляют в Киеве многотопливными АЗС.

В сравнении с мартом, в апреле у сетевых операторов, которые остались работать в Киеве, в частности, у членов Нефтегазовой ассоциации Украины (ОККО, WOG, SOCAR, AMIC, Shell и KLO), продажи сжиженного газа за наличный расчет показали стремительный рост на 23,2-237%, в зависимости от количества станций в Киеве.

Отметим, что у некоторых участников рынка, таких как WOG и KLO развиты безналичные продажи LPG по талонам и смарт-картам, что не учитывалось в подсчетах.

Указанные операторы на сегодняшний день продают сжиженный газ в Киеве по 11,69-11,79 грн/л (22 000-22 100 грн/). В то же время по данным UPECO, по состоянию 25 мая, оптовая стоимость сжиженного газа в Киеве и области на условиях FCA ГНС и DDP была на уровне около 16 600 грн/т (8,80 грн/л).

Напомним, члены НАУ в начале апреля подписали со столичными властями меморандум о «противодействии» моноблочным АГЗП. Еще до подписания документа OKKO, WOG и KLO, которые имеют в Киеве около 50 АГЗП, выделили чиновникам свои газовозы на откачку газа с демонтированных емкостей, а ООО «Деливери Трейд» (аффилированное с KLO) предоставило в распоряжение ГНС для хранения откачанного СУГ.