Антимонопольный комитет требует от ПИИ «Лукойл Украина», ЧП «Окко нафтопродукт», ООО «Золотой экватор» и ООО «Альянс Холдинг» привести стоимость бензинов повышенного качества к экономически обоснованному уровню, заявил первый заместитель главы АМКУ Рафаэль Кузьмин журналистам во вторник. «Мы дали десять суток начиная с прошлой среды (26 октября. — НР)», — сказал он.



По информации АМКУ, в сентябре этого года на АЗС под брендами «Лукойл», ОККО и WOG произошло синхронное повышение цен на премиальные бензины, которые достигли показателей 11,35-11,50 грн/л, а на заправках Shell — 11,89 грн/л. При этом в антимонопольном ведомстве отмечают, что у вышеназванных операторов стоимость бензинов на 1,00-1,80 грн/л выше, чем у других компаний, и считают это экономически необоснованным: «Повышение цен на брендовые бензины произошло при стабильном курсе доллара и тенденции на снижение показателя Platts, курса евро и стоимости сырой нефти на мировом рынке».



Кроме того, Рафаэль Кузьмин подчеркнул, что в комитете детально изучили показатели «себестоимости, рентабельности и доходности», в связи с чем уверены в правильности своей позиции. По словам директора департамента расследований АМКУ Николая Бараша, если взять средние розничные цены на брендовый бензин на европейском рынке, очистить их от европейских налогов и добавить украинские, то выходит диапазон 9,60-10,20 грн/л. Такой уровень цен в комитете считают обоснованным, обвиняя украинских топливных ритейлеров в завышении маржи.



В случае если операторы должным образом не отреагируют на требования АМКУ, в их отношении может быть возбуждено антимонопольное расследование. «Если основные участники рынка не выполнят наших рекомендаций, мы начнем расследование, прибегнем к штрафным санкциям. Будем информировать правительство и Министерство энергетики и угольной промышленности, чтобы совместными усилиями влиять на необоснованное повышение цен на топливо. Почему мы это делаем? Потому что это социально важный рынок, на котором главным потребителем является население Украины. Операторам рынка топлива нужно найти баланс между платежеспособностью населения и собственной доходностью», — заявил Рафаэль Кузьмин. По его словам, высокая стоимость премиальных бензинов в сетях крупных игроков повлечет за собой рост цен на обычный А-95. «Есть правило, по которому сначала лидеры повышают цены, а за ними аутсайдеры», — пояснил Кузьмин.







Котлеты — отдельно

Напомним, АМКУ давно имеет претензии к «Лукойлу», ОККО, WOG и Shell. 5 октября комитет потребовал от них установить «конкурентные» розничные цены на бензин А-95, ДТ и сжиженный газ. Следует отметить, что это произошло на следующий день после подписания АМКУ и вышеупомянутыми сетями меморандума о сотрудничестве, направленного на создание благоприятных условий для развития «добросовестной» конкуренции. В частности, стороны договорились о создании современной базы данных, отображающей ценовую картину на рынках топлива.



Превыше полномочий

Операторы считают, что АМКУ превышает свои полномочия, навязывая установление определенного уровня цен. «Главная задача АМКУ — это создание условий для справедливой конкуренции на рынке, а не принуждение операторов снижать цены на топливо до так называемого «экономически обоснованного» уровня. Мы считаем, что конкурентный, открытый и не регулируемый рынок нефтепродуктов — это лучший способ держать цены под контролем и предоставлять лучшее предложение украинским автомобилистам», — сказала НефтеРынку пиар-менеджер Shell в Украине Юлия Ваховская. По ее мнению, АМКУ не имеет полномочий вмешиваться в процесс ценообразования отдельных операторов и тем более навязывать установление определенного уровня цен. «Формирование розничных цен на нефтепродукты в сети АЗС Shell — это стандартная процедура с общепринятой методикой для всей сети», — подчеркнула Ваховская.



В «Лукойле» комментировать заявление Рафаэля Кузьмина отказались, сославшись на то, что еще не получили официального письма от АМКУ. В то же время ведущий специалист по связям с общественностью «Лукойл-Украина» Валерий Рясик сообщил, что у компании нет единой формулы образования стоимости брендового бензина на всех рынках, где представлена розница.



Дискуссии между операторами и представителями государства о том, какими должны быть розничные цены на моторное топливо, зачастую проходят бурно. Прежде всего потому, что каждая сторона уверена, что знает правильный ответ на вопрос. Правда, серьезного влияния на рынок это пока не оказывало. Весенний «наезд» комитета на трех операторов погряз в судах. Осеннее пробуждение АМКУ пока ограничивается публичными предупреждениями.



Впрочем, отчасти комитет прав. Зная себестоимость присадок (по информации НефтеРынка — порядка 5-15 коп./л), которые превращают обычные бензины в брендовые, можно смело не то что выступать на камеры, рассуждая о сверхмаржинальном доходе, но и инициировать громкие расследования. Но то, что сложно проверить, наверняка может сыграть крепкой защитой операторам. Маркетинговые расходы компаний, направленные на продвижение брендового продукта, сложно отследить.

Реклама нынче — вещь дорогая и по карману лишь крупным сетям. Но, по нашему глубокому убеждению, гораздо эффективнее было бы вкладывать в людей — персонал на АЗС, который неустанно, находясь в непосредственном контакте с покупателем, может «присаживать» на нужные продукты.



Конечно, можно отдать сотни тысяч долларов за несколько показов рекламного ролика во время спортивных трансляций (если б еще лошадка помогала так же быстро бегать и выигрывать нашим спортсменам). Но в конечном счете за все заплатит покупатель. В общем, теперь слово за аналитиками компаний.