Александр Сиренко






ФОТО Алексея Панова




Дело в дефиците

Мало кто знает, что один из крупнейших игроков топливного рынка начинал предпринимательскую деятельность вовсе не с бензина. На заре независимости Украины в 1992 году на последнем курсе Ровенского института водного хозяйства студенты Игорь Еремеев и Степан Ивахив создали ЧП «Континиум», которое занималось шитьем дефицитных тогда кожаных курток и принесло первые заработки начинающим бизнесменам. Вскоре появилось новое подразделение, которое занялось продажей продуктов питания и нефтепродуктов. По версии, опубликованной еще в 2005 году «Галицкими контрактами», интерес к нефтяному бизнесу у группы возник после того, как компаньоны разжились несколькими полученными за долги АЗС. В интервью этому же изданию Игорь Еремеев отметил, что первая поставка бензина А-76 из Литвы датируется 1993 годом. В те времена Литва и Россия имели значительный профицит топлива на своих рынках и отгружали нефтепродукты даже без предоплаты. Именно так «Континиуму» удалось заполучить первые цистерны топлива, которые были проданы местным компаниям «Луцкнефтепродукт» и «Волынский облэнергопостач».



После реализации на внутреннем рынке первых десятков тысяч тонн топлива группа начала расширять сеть АЗС. Одним из самых трудных моментов для бизнеса стал 1998 год, когда все заработанные деньги сильно обесценились, и бизнесменам пришлось практически начинать все сначала. Именно в этот период был сформирован костяк компании — около 20 человек, большинство из которых сегодня занимают ключевые посты в нефтяном направлении «Континиума».



Позднее, в 2000 году, Игорь Еремеев познакомился с Петром Дыминским — народным депутатом, влиятельным человеком во Львовской области. Благодаря этому знакомству «Континиум» начинает активно сотрудничать с полугосударственным Дрогобычским НПЗ, где ранее занимал пост главы наблюдательного совета НПК «Галичина» еще один будущий партнер группы «Континиум» Сергей Лагур.



Тогда же из-за дефицита нефти на украинских НПЗ «Континиум» наращивает импорт светлых нефтепродуктов. К примеру, за первые три квартала 2000 года предприятия бизнес-группы импортировали 324 тыс. т бензина и 545 тыс. т дизтоплива. Параллельно «Континиум» создает СП «Западная нефтяная компания», которое позднее трансформировалось в известный сегодня бренд АЗС WOG.



По состоянию на 2005 год в «Континиум» входили ОАО «НПК «Галичина», ОАО «ТД «Континиум-Галичина», ОАО «СП «Западная нефтяная группа», «Континиум-Траст-Компани». Тогда же стало известно, что «Континиум» продает свою долю в Дрогобычском НПЗ и покупает Херсонский НПЗ, который в мае 2015 года отпраздновал 10-летний юбилей простоя.



В 2006 году Игорь Еремеев впервые публично заявил о необходимости вывести бизнес-группу на IPO. Для этого была запущена консолидация активов в рамках одного юридического лица «Западная нефтяная группа». В июле 2007 года Еремеев становится председателем наблюдательного совета ЗАО «Херсонский НПЗ» и продолжает инвестировать в непрофильные активы. Так, по данным «Агентства стратегических исследований», в 2007 году Игорь Еремеев обращает внимание на банковский и инвестиционный бизнес. В частности, в середине 2007 года он стал акционером «Банка инвестиций и сбережений» (18,46% акций), который с тех пор осуществлял финансовое обсдуживание «Континиума», включая топливный ритейл. Также группа получила доли влияния в облгазах, «Львовском городском молочном заводе», «Житомирмолокопродукте», «Ковельмолоке», банке «Надра», «Универмаге «Луцк», «Луцком картонно-рубероидном заводе» и многих объектах коммерческой недвижимости. Еще одним ярким брендом«Континиума», кроме АЗС WOG, стали молочные продукты «Комо».



Красиво и дорого

Активно развиваться сеть АЗС WOG начала с 2004 года. К 2015 году количество станций суммарно перевалило за 500 штук, что позволило сети стать второй по величине в Украине. Вложив изрядные средства в основную часть комплексов, WOG прочно закрепился в премиум-сегменте рынка, предлагая вместе с коллегами из «Галнафтогаза» (ОККО) и «Альянс Холдинга» (Shell) топливо с высокой добавленной стоимостью, которой, как любил рассказывать Еремеев, необходимо покрывать банковские кредиты. Отдельно нужно сказать, что основатель «Континиума» на рынке был едва ли не единственным, кто приводил порой непредсказуемые доказательства чиновникам и общественности в защиту высоких цен на стеле WOG.



Впрочем, страсти к дорогому и премиальному Игорю Мироновичу было не занимать. ВОГ строил большие станции, не экономя ни на оборудовании, ни на элементарном освещении комплексов. Компания тратила внушительные суммы на рекламу, которая продвигала бренды WOG и Mustang, маркетологи могли защищать перед руководством дорогостоящие акции и ивенты, направленные на популяризацию сети АЗС и фирменного топлива, название которого Еремеев придумал сам. Говорят даже, что он же был автором первых эскизов бренда. Тогда никто не мог и представить, что увлечение лошадьми для бизнесмена станет фатальным.



Так и осталась несбыточной мечта Игоря Мироновича реанимировать Херсонский НПЗ, которым Еремеев владел совместно с Ивахивым, Дыминским и Лагуром. Попытки найти инвестора оказались тщетны, как и желание сделать из НПЗ нефтехимическое производство, объединившись с бизнесменом Дмитрием Фирташем, с которым волынский бизнесмен трудно разошелся по банку «Надра».



Решали кадры

Бизнесмен Еремеев нередко подключал админресурс для решения тех или иных задач компании. Не секрет, что «Континиум» преуспел на поставках топлива госкомпаниям по результатам тендеров. Период развития направления совпадает с выходом Еремеева в большую политику. С началом работы в Верховной Раде в 2002 году волынский бизнесмен успел основать несколько фракций («Суверенная европейская Украина» и «Воля народа», в последней Еремеев работал с партнером Степаном Ивахивым) и даже «Народную партию» Владимира Литвина. Одним из крупных достижений для группы в политике стала поддержка Литвина вплоть до его повторного избрания спикером парламента в 2008 году. Последнее десятилетие политика и государственные дела так или иначе пересекались с бизнесом.



Так, самым крупным клиентом компании начиная с 2008 года стала государственная «Укрзализныця», потребляющая порядка 400 тыс. т дизтоплива в год. Пошатнуть позиции «Континиума» удалось только в этом году, когда за право на поставку топлива железной дороге стал бороться «Галнафтогаз». Правда, судя по частоте блокирования результатов тендера, в котором победили львовяне, ВОГ не против вернуться в пул поставщиков. Некоторые СМИ прогнозировали успех «Континиума» в тендерах с назначением на должность министра инфраструктуры Андрея Пивоварского, который в 2012 году сменил Сергея Корецкого (сегодня возглавляет «ВОГ Ритейл») на посту главы группы компаний «Континиум». Одним из первых решений Пивоварского стали открытые процедуры закупок (с онлайн трансляцией и записью) и применение формулы для расчета с поставщиками.







Впрочем, есть и более удачные кадровые расстановки. Заметной фигурой на рынке за короткий период стал Андрей Пасишник, который ранее работал помощником Еремеева в Верховной Раде, а сегодня занимает должность исполнительного директора НАК «Нафтогаз Украины». Пасишник подтянул менеджеров из Кременчуга (Петра Столяра, Виталия Величко), которых сложно назвать людьми «Континиума», но созданная команда, которая вроде как не имеет отношения к бизнес-группе Еремеева, исполняет поручения Пасишника. Особенно заметна их деятельность в борьбе с «Приватом». В зачетку Пасишнику нужно записать смену «приватовского» менеджмента «Укртранснафты» во главе с Александром Лазорко, что в итоге переросло в личный конфликт с Игорем Коломойским, и последующие события вокруг технологической нефти, хранящейся на «Укртатнафте» и западноукраинских НПЗ.



По данным СМИ, не забывая об интересах «Континиума», в прошлом году работали менеджеры «Укргаздобычи» Вадим Шленчак и Сергей Костюк, что в итоге даже привело в здание госкомпании сотрудников прокуратуры. Так, прокуратура Киева подозревала менеджеров в злоупотреблении служебным положением, которое привело к убыткам для государства на сумму 16,8 млн грн. В итоге в конце 2014 года Костюк был задержан столичной прокуратурой, но вскоре освобожден. После смены руководства добывающей компании в июле 2015 года новому главе «Укргаздобычи» Олегу Прохоренко наверняка выпала нелегкая задача по зачистке людей, близких к «Континиуму», и приему новой неангажированной команды менеджеров.

НАК и УГД далеко не единственные компании и ведомства, где присутствуют люди Еремеева, которые так или иначе поддерживают «Континиум». Наверняка они трудятся и в Минэнергоугля (как минимум близким к группе можно считать экс-директора профильного департамента, а ныне советника министра Игоря Рубана), и в других организациях и ведомствах.



Как бы то ни было, после трагедии с Игорем Еремеевым, позиции «Континиума» могут пошатнуться, если, конечно, не будет оперативного вмешательства партнеров группы. ВОГ распространил на прошлой неделе заявление, в котором заверил партнеров во взятых обязательствах и их исполнении. «Более трех лет назад именно Игорь Еремеев и его партнеры приняли решение и передали управление компанией WOG топ-менеджменту, оставив за собой общий надзор в форме итоговых отчетов… Отдельно подчеркиваем, что сейчас, так же как в прошлом, компания WOG продолжает и будет продолжать выполнять все взятые на себя обязательства по подписанным соглашениям, эмитированным талонам, смарт-картами и другими платежными инструментами, под руководством генерального директора - Сергея Корецкого. Акционеры компании WOG подтверждают обязательства перед партнерами, клиентами и поставщиками», - говорится в сообщении компании.



Безусловно, для ВОГа главной задачей сегодня станет как минимум сохранение текущих позиций компании. По данным издания, после трагедии в Луцке актиность по нефтяному направлению стал проявлять Сергей Лагур, которому принадлежит большая доля бизнеса.