1 березня, 2018, 15:10

С 2014-го по 2017-й год среднесуточная реализация бензинов и дизельного топлива на АЗС «Роснефти» в Украине упала на 60%.

Об этом сообщает консалтинговая компания UEPCO, опираясь на данные Госкомстата.

В период с 2014-го по 2017-й гг. суточные продажи топлива за наличные (без учета талонов и смарт карт) на заправках «Роснефти» упали на 60% до 0,86 т, что является антирекордом среди всех крупных топливных операторов в Украине.

В UPECO добавляют, что самым провальным для компании стал 2016 год, когда продажи топлива сократились почти на 40%. В свою очередь в 2017 году розничная реализация нефтепродуктов на АЗС «Роснефти»/Glusco просела на 15,6%.

Напомним, в январе 2016 года стало известно, что швейцарская компания Glusco Energy SA (входит в Proton Energy Group Ниасна Моисеева) заявила о приобретении АЗС ООО «Восток» (сбытовая компания «Роснефти» в Украине) В декабре 2016 года Антимонопольный комитет Украины согласовал покупку сети АЗС компании «Роснефть» состоящей из 141 объекта, которые работают под брендом ТНК, Formula и «Золотой Гепард».

На сегодняшний день, учредителями ООО «Глуско Ритейл» (бывшее ООО «Восток»), которое управляет сетью АЗС, выступают Rosneft Management Company Limited и Fargrade Limited. В свою очередь, «Роснефть» исключила указанные компании из списка своих аффилированных лиц, только в конце 2017 года. По данным СМИ основателя компании Proton Energy Group S. A. Нисана Моисеева, связывают дружеские отношения с пророссийским политиком Виктором Медведчуком.