В ПАО «Укрнафта» рассказали об обысках, которые проводила ГПУ совместно с СБУ 5 апреля.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

В «Укрнафте» сообщили, что Генеральная прокуратура Украины при содействии Службы безопасности Украины проводила следственные действия в центральном офисе общества в Киеве и в его региональных подразделениях в Бориславе, Прилуках, Полтаве и Ахтырке.

«Обыски проводились на основании определений Печерского районного суда г. Киева от 29.марта 2017 года в рамках уголовного производства, которое касается проведения нефтяных аукционов в течение 2013-2015 гг.», - сообщили в «Укрнафте».

«Уголовное производство зарегистрировано 29 декабря 2016 года. Однако с момента начала досудебного расследования не проводилось никаких следственных действий – Генеральная прокуратура Украины ни разу не обращалась к компании даже с запросом на предоставление информации или документов», - добавили в «Укрнафте».

В пресс-службе ПАО добавляют, что Генпрокуратура изымала документы, большая часть которых уже предоставлялась Национальному антикоррупционному бюро и Прокуратуре города Киева в рамках аналогичных уголовных дел.

В компании отметили, что открыты к сотрудничеству и содействию, однако обыски и постоянные проверки не способствуют продуктивной работе предприятия.

Напомним, 5 апреля ГПУ сообщила, что проводит следственные действия в «Укрнафте» по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами ПАО «Укрнафта», которые в течение 2013-2015 годов искажали плотность нефти, продаваемой на аукционах.