5 квітня, 2021, 09:00

В пятницу 2 апреля 2021 г. по итогам заседания РНБО президент Украины Владимир Зеленский заявил о хищении активов «ПрикарпатЗахидтранса».

По его словам, во исполнение решения СНБО от 19 февраля (№66/2021 - НР) состоялось возвращение стратегического нефтепровода, незаконно отчужденного у государства. «В процессе передачи оказалось, что в течение 2017-2019 годов было уничтожено почти 400 км нефтепровода. Это диверсия, следствием которой будут уголовные дела и уголовная ответственность. Причастным к этому лицам скажу коротко, цитатой из известной комедии: «Ваше дело - труба!», - заявил Зеленский.

Источник НефтеРынка в СНБО пояснил, что речь идет об участках в Ровненской, Волынской и Закарпатской области. «До смены учредителя «ПрикарпатЗахидтранса» в 2016-2017 гг. на балансе предприятия было 1433 км трубопровода, инспекция активов после решения СНБО 19 февраля показала отсутствие почти 400 км трубопровода на пяти участках. Это однозначно в «особо крупных» и работа не одной демонтажной бригады», - пояснил собеседник. По его словам, материалы переданы правоохранителям.

Напомним, Высший антикоррупционный суд Украины 23 февраля 2021 на основании доказательств, собранных НАБУ, СБУ, САП и других правоохранительных органов, наложил арест на часть нефтепродуктопровода «Самара-Западное направление», которая находится в собственности «ПрикарпатЗападтранса». Активы компании были переданы на ответственное хранение «Укртранснафте».  25 марта АРМА объявила о начале конкурсного отбора управляющего для арестованной части нефтепродуктопровода «Самара - Западное направление»