4 лютого, 2021, 15:20

Участники рынка сообщили, что в первой декаде февраля ожидается морская поставка сжиженного газа в Николаев. Это первый импорт LPG по морю в 2021 году.

Оптовый трейдер «Ультрамарин Трейдинг» по состоянию на 4 февраля предлагает ресурс отргузкой с 12 февраля по цене 24 200 грн/т на условиях самовывоза.

Отметим, по словам импортёров, нефтегазовая госкомпания Алжира Sonatrach увеличила стоимость на пропановую и бутановую фракции в контрактах на февраль 2021 г на $10-20/т: на пропан до $495/т, бутан – $510/т. Цены Sonatrach являются индикативом при заключении сделок при продаже LPG в Средиземноморском бассейне и Турции. Украинские импортеры используют цены Sonatrach при импорте сжиженного газа морем в Украину.

В 2020 году основным получателем газа на перевалке в Николаеве выступила компания «Ультрамарин Трейдинг» – 24,2 тыс. т. Основные объемы поступили с терминала «Мактрен Нафта» в морском порту Темрюка (РФ), которые доставляло судно Star Prime.

По данным НефтеРынка, импорт LPG морским транспортом в 2020 начался в мае и по итогу года вырос с 52,4 тыс. т до 86,8 тыс. т. Это 5,4% от всех импортных поставок в Украину.

В течение сезона в составе смесей морского ресурса в Украину поступал газ производства заводов Греции, США, Алжира, Нидерландов, Казахстана, Румынии, РФ и др. На терминал «Укрлоудсистем» в Одессу поступило 60,7 тыс. т, в порт Николаева – 25 тыс. т. Также, в июле, в Рени, баржевую партию – 1 тыс. т, перегрузил терминал «Рени-Лес»

Джерело: НефтеРынок