21 серпня, 2017, 12:55

18 августа в Киевской горадминистрации прошло заседание рабочей группы по подготовке предложений по определению критериев, разработки правил и норм размещения АГЗС и пунктов всех типов как объектов повышенной опасности и урегулирования их расположения на территории города Киева.

В состав рабочей группы, которую создали 17 июля, кроме работников профильных департаментов КГГА также включили президента «Нефтегазовой ассоциации Украины» - Дмитрия Кулика и председателя Совета НАУ - Юрия Кучабского («Концерн Галнафтогаз»). Главой рабочей группы был назначен первый зам председателя КГГА - Геннадий Плис.

Отметим, что перед началом заседания рабочей группы, Геннадий Плис попросил покинуть зал представителей ГО «Киевская ассоциация сжиженного газа», которая объеденяет операторов демонтированных АГЗП, а также представителей столичного рынка LPG. «Плис в ультимативной форме сказал нам покинуть заседание, поскольку это его кабинет и он в праве решать, кого сюда пускать а кого нет. И даже пригрозил полицией», - отметил представитель «Киевской ассоциации сжиженного газа».

В «Киевской ассоциации сжиженного газа» добавили, что на запросы о включении представителей ассоциации в состав рабочей группы в КГГА не реагировали, ее глава Плис сказал, что о результатах собрания им сообщат позже.

Отметим, что на заседание рабочей группы также не был допущен журналист НефтеРынка, которому в устной форме пресс-секретарь Плиса, разрешил присутствие на заседании.

Таким образом, представители КГГА нарушили ч. 2, 3 ст. 2 Регламента Киевсовета, которым определено, что пленарные заседания Киевсовета и заседания ее органов проводятся открыто и гласно. В этой статье говорится, что открытость пленарных заседаний Киевсовета и заседаний его органов (в частности КГГА) обеспечивается путем свободного доступа на них в порядке, установленном отдельным решением Киевсовета.