25 вересня, 2017, 15:20

Авиакомпания «Эйр Астана» заявила, что критическая ситуация с топливом ставит под угрозу срыва регулярное авиасообщение в Казахстане, сообщил департамент по корпоративным коммуникациям перевозчика.

«Из-за прекращения поставок авиакеросина из России и предстоящей приостановки Шымкентского НПЗ регулярное авиасообщение в Казахстане находится под угрозой срыва», - говорится в сообщении компании.

Отмечено, что ситуация с авиатопливом усугубилась в 2017 году. «Основными компаниями-экспортерами авиационного керосина в Казахстане являются ПАО «Газпромнефть», ПАО «НК Роснефть», ПАО «Лукойл» и ПАО «Татнефть», совокупный среднемесячный объем экспорта которых в 2017 году снизился до 15 тыс. т по сравнению с 44 тыс. т в 2016 году. Более того, на октябрь данные компании не подтвердили поставки в связи с высоким спросом на российском рынке. Так, ПАО «Газпром нефть» уведомило о возобновлении экспорта топлива не ранее мая 2018 года", - уточнили в авиакомпании.

Как информировали в «Эйр Астана», в 2017 году потребность гражданской авиации в топливе составляет 800 тыс. т, из которых лишь 241 тыс. т производится Шымкентским НПЗ. Однако он останавливается на проведение ремонтно-профилактических работ осенью текущего года. «Приостановка поставок топлива из РФ неизбежно приведет к коллапсу отечественного рынка авиатопливообеспечения и создает угрозу функционирования транспортного авиасообщения из Казахстана и в Казахстан», - говорится в сообщении.

«В нынешних условиях недостаточных мощностей резервуарного парка аэропортов Казахстана, разрешенный лимит хранения авиатоплива для «Эйр Астаны» позволяет планировать заправку воздушных судов лишь на 10-дневные сроки», - сообщили в пресс-службе аэроперевозчика

В компании отметили, что с августа 2017 года Министерство энергетики Казахстана принимает все возможные меры для разрешения кризисной ситуации, в том числе путем переговоров с Минэнерго РФ. Однако перед субъектами гражданской авиации все еще остро стоит вопрос обеспечения авиатопливом в предстоящие месяцы.