8 грудня, 2017, 10:45

Белорусский ГПЗ компании «Белоруснефть» экспортировал в Украину 96% произведенного ПБА.

Об этом на конференции «Рынок СУГ России» сообщил заместитель гендиректора по обеспечению УВС «Белоруснефти» Сергей Каморников.

Сергей Каморников рассказал, что за неполный 2017 год отгрузки пропан-бутана автомобильного с БГПЗ в Украину составили 96%. В свою очередь за весь 2016 году они были на уровне 86,5%.  По словам менеджера в этом году завод увеличил переработку на на 7%.

Каморников также отметил, что по длинным контрактам украинским компаниям было реализовано около 80% всех объемов, еще 20% будет продано на спотовом рынке. «Осенью мы заключили годовые контракты на поставку LPG в объеме около 150-160 тыс. т, это примерно 15 тыс. т по месяцу, премия на некоторые виды продукта доходила до премии +30/т к котировке daf Brest», - рассказал он.

Также Каморников добавил, что в 2018 год Белорусский ГПЗ планирует переработать 30% собственного сырья, еще 70% будет закуплено на внешнем и внутреннем рынке. «Мы отошли от практики зависимости по импортному сырью от одного продавца. Сейчас их несколько, в том числе и белорусский «Нафтан»», - рассказал он.