18 вересня, 2019, 17:30

Оператор Кременчугского НПЗ – ПАО «Укртатнафта» начала продажи пропан-бутана производства одного из НПЗ США. Об этом НефтеРынку сообщили на предприятии. Стоимость американского ресурса - 18000 грн/т с отгрузкой Одесса, ул. Отамана Чепиги, 43-А (терминал «Укрлоудсистем»).

По данным участников рынка, «Укртатнафта» 6,1 тыс. т сжиженного газа приобрела у международного трейдера, доставка была осуществлена танкером Ladybower, который был загружен в Средиземноморье с более крупного газовоза, прибывшего из Хьюстона (шт. Техас, США). Это первая морская поставка сжиженного газа из США в истории Украины.

Напомним, в конце августа в Одесскую нефтегавань поступил очередной танкер с 5 тыс. т сжиженного газа для «Укртатнафты». Как сообщила на международной конференции UKRAINIAN PETROLEUM MARKET 2019 начальник управления сырьевого обеспечения и реализации ПАО «Укртатнафта» Дарья Скакалина, при сохранении текущей конъюнктуры рынка предприятие продолжит трейдинг импортным ресурсом нефтепродуктов – дизтопливом и сжиженным газом. «Если ситуация на рынке не изменится, то в данных конкурентных условиях сложно будет всем. У нас будет избыток бензинов, но производить только ДТ и газ мы (Кременчугский НПЗ - НР) не имеем возможности. Поэтому будем бороться за рынок, …. в рамках переработки и импорта, для того что бы обеспечить рынок, а в первую очередь те предприятия, которые имеют с нами контакты и стратегические предприятия», - заявила она.