11 грудня, 2017, 13:25

Специалисты ПАО «Укрнафта» продолжают восстанавливать работу скважин на 6 месторождениях, остановленных ранее из-за отказа Государственной службы геологии и недр Украины в продлении лицензий на добычу. На сегодняшний день на Анастасиевском, Артюховском, Корживском, Южно-Панасовском, Рыбальском и Заводовском месторождениях возобновлена работа 80 из 132 добывающих скважин.

Благодаря возобновлению работы на 6 месторождениях «Укрнафта» увеличила уровень суточной добычи нефти, конденсата и газа. С начала декабря показатель среднесуточной добычи нефти и конденсата по компании составил 3,9 тыс. т, что на 18% выше, чем в период вынужденной остановки месторождений. В этот же период показатель среднесуточной добычи газа вырос на 12% ‒ до 2,9 млн м3.

Вместе с тем, несмотря на положительную динамику, показатели суточной добычи пока не восстановились до прежнего уровня. В 1 квартале 2017 года, до остановки первого из 6 месторождений, компания добывала в сутки 4,1 тыс. т нефти с конденсатом и 3,5 млн м3 газа.

Маврикий Калугин, Заместитель Председателя Правления, Исполнительный Вице-Президент по добыче и переработке:

«Мы сделаем все возможное для восстановления уровня добычи. Вместе с тем понимаем, что выйти на прежние показатели скорее всего не получится по ряду технических причин. В том числе из-за ухудшения эксплуатационного качества пластов вследствие консервации скважин, низкого пластового давления, поломок оборудования. По ряду газовых месторождений восстановить прежний уровень добычи, вероятно, уже невозможно. Из-за проблем с продлением лицензий и неопределенности относительно продолжительности вынужденного простоя нам пришлось отложить технические мероприятия и инвестиционные проекты на этих месторождениях».

Напомним, в 2017 году истек срок действия 9 лицензий «Укрнафты». Попытки компании продлить лицензии были заблокированы Госгеонедрами и в период с апреля по июнь 2017 года «Укрнафта» была вынуждена остановить добычу на 6 месторождениях. Компания выиграла ряд судебных исков, оспорив бездействие регулятора в вопросе продления лицензий. В конце октября и ноября после продления лицензий и получения горных отводов «Укрнафта» смогла возобновить добычу на остановленных месторождениях.

Производственные потери за период простоя составили около 92 тыс. т нефти и конденсата и 76,3 млн м3 газа. «Укрнафта» недополучила порядка 1,4 млрд грн. дохода, а государство – порядка 450 млн грн. налоговых доходов только от рентной платы.

В 2018 году истекает срок действия 27 лицензий «Укрнафты», на которые приходится 45% годовой добычи нефти и конденсата и 25% годовой добычи газа в компании. Компания уже подала в Госгеонедра 21 заявку на продление лицензий и в ближайшее время подаст остальные заявки.

Справка:

ПАО «Укрнафта» – крупнейшая нефтедобывающая компания Украины. Доля общества в общегосударственной добыче нефти с газовым конденсатом в 2016 году составила 68%, доля в общей добыче газа – 6,6%. Буровые управления ПАО «Укрнафта» имеют 46 буровых установок, 1946 нефтяных и 172 газовых скважин. ПАО «Укрнафта» владеет 537 АЗС в большинстве регионов Украины. 50%+1 акция общества принадлежит НАК «Нафтогаз Украины».