ПАО «Укргаздобыча» подало заявку на вступление в Украинскую ассоциацию сжиженного газа (УАСГ).

Об этом НефтеРынку сообщили в УАСГ.

В ассоциации отметили, что официально членство компании будет утверждено на очередных сборах УАСГ, которые пройдут 14 декабря 2017 года.

«Нам важно видеть в рядах ассоциации не только трейдеров и розничных игроков, но и производителей. УАСГ поддерживает вектор развития «Укргаздобычи» и тесно сотрудничает с компанией. Совместными усилиями нам удалось внести изменения в постановление №570, которые дали возможность реализовывать сжиженный газ на электронных аукционах», - добавил исполнительный директор Украинской ассоциации сжиженного газа Олег Широков.

«Членство в профильных ассоциациях дает возможность стать активным участником процесса наработки и внедрения нормативных изменений в отрасли, а также влиять на принятие ключевых решений на рынке. Мы как основной производитель пропан-бутана должны держать руку на пульсе трендов в сегменте LPG», - отметил коммерческий директор «Укргаздобычи» Сергей Федоренко.

«Украинская ассоциация сжиженного газа» основана в Киеве в 2007 году национальными операторами рынка сжиженного газа Украины компаниями «Надежда», «Автотранс» и «СГ» с целью содействия развитию рынка LPG в Украине. Основной задачей УАСГ является представление и защита прав и интересов рынка сжиженного газа в органах законодательной и исполнительной власти: В настоящее время УАСГ является членом Европейской ассоциации сжиженного газа (AEGPL), а также сотрудничает с Всемирной ассоциацией сжиженного газа (WLPGA).

ПАО «Укргаздобыча» является крупнейшим производителем сжиженного газа в Украине. За 10 месяцев 2017 года структурные подразделения компании выпустили около 135 тыс. т LPG.