11 червня, 2018, 15:35

Следователи СБУ в Черниговской области обратились в Деснянский районный суд Чернигова с ходатайством предоставить доступ к документам компании «Карлтон Трейдинг Украина», в рамках уголовного производства о незаконном завладении углеводородами «Укрнафты».

Об этом НефтеРынку стало известно из Единого реестра судебных решений Украины.

В материалах дела указано, что по данным СБУ незаконное завладение углеводородами происходит в рамках реализации договора №35/4 от 19 сичня1999 о совместной деятельности, заключенным между ПАО «Укрнафта» и ООО «Карлтон Трейдинг Украина» (учредитель кипрская «Оилпро Лимитед», конечные выгодополучатели Михаил Евстратов и Вадим Вайспапир), которым предусмотрена совместная разработка Прилуцкого нефтепромыслового района на условиях инвестирования 50/50.

Представители Службы безопасности сообщают, что проведенным анализом установлено существенное превышение добычи углеводородов в рамках СД (осуществляется главным образом на Гнединцевском и частично Прилуцком месторождениях) над базовой добычей НГДУ «Черниговнефтегаз» ПАО «Укрнафта».

«В то же время, анализом качественного состава добытого сырья обнаружено искусственное завышение должностными лицами НГДУ качественных показателей добычи углеводородов для скважин СД за счет уменьшения соответствующих показателей базовой добычи НГДУ «Черниговнефтегаз» путем внесения в соответствующие учетные документы заведомо недостоверных сведений», - говорится в материалах дела.

«Указанные факты приводят к хищению углеводородов «Укрнафты» и получению дохода участниками совместной деятельности, вывода средств СД на подконтрольные владельцам коммерческих структур предприятия, как плата за предоставленные услуги с признаками фиктивности, а также во избежание биржевых аукционов по продаже сырой нефти с целью занижения ее стоимости», - добавляют представители СБУ.

Так, согласно договору СД «Укрнафта» владеет 49,9% общей стоимости вкладов участников, что позволяет реализовывать углеводороды без торгов. Как следствие, в 2017 году покупателями нефти от указанного СД выступили подконтрольные владельцам ЗАО «Галс-К» и ООО «Карлтон Трейдинг Украина», субъекты хозяйствования: ООО «Прилуцкий нафтоналив» - на сумму 559 млн грн, ООО «Кировоградская нефтяная компания» на - 102 млн грн, ООО «Кировограднафтопереробка» - 41 млн. грн. Причем имеющиеся данные указывают на реализацию сырья по ценам, ниже аукционных.

Кроме того, по данным следствия, в 2017 году ПАО «Укрнафта» предоставила услуги по эксплуатации скважин СД, выполнение буровых работ и работ по капитальному ремонту, подготовки углеводородов на сумму 200 млн Грн. В то же время, совместной деятельностью 53 млн. грн перечислено компаниям: «Научно-техническому предприятию «Буровая техника», 25 млн грн. - ООО «Галс-К ЛТД» и 4,5 млн грн - ООО «Центр предпринимательского развития», которые косвенно принадлежат владельцам ЗАО «Галс-К» и ООО «Карлтон Трейдинг Украина» за работы и услуги с высокой степенью риска (признаками фиктивности).

В результате судья Деснянского суда Чернигова удовлетворил ходатайство следователя СБУ о временном доступе и возможности изъятия первичных финансово-хозяйственных документов «Карлтон Трейдинг Украина» о совместной деятельности до 23 июня 2018 года.