По данным украинских импортеров Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) России снизило номинации объемов экспорта сжиженного газа в Украину в ноябре.

В частности, на 30% от ежемесячных 15-17 тыс. т/мес. снизится объем экспорта LPG производства НПЗ «Лукойла». Также трейдеры сообщают, что на 30% снижен объем (либо не подтвержден) продавцам спотовых партий сжиженного газа на экспорт в Украину производства «Сургутнефтегаза»/КИНЕФ, предприятий «Газпрома», Иркутской НК и др.

По данным НефтеРынка, в январе-сентябре 2021 г. спотовые поставки из РФ выросли с 31,6 тыс. т до 144,2 тыс. т, что составляет 30,7% импорта газа из РФ или 12,7% всего импорта автогаза. В октябре украинские импортеры оформили 13,5 тыс. т спотовых партий из РФ, и 17,9 тыс. т тыс. т сжиженного газа «Лукойла», что составляет 21,7% импорта.

Трейдеры уже прогнозируют дальнейший рост цен LPG в опте и на АЗС. В частности, руководитель «Газтрон Украина» Владислав Колодяжный прогнозирует рост цен в опте на условиях FCA ГНС для восточных приграничных областей на уровне от 31 500 грн/т, для центральных и западных выше 32 000 грн/т, для южных – 32 500 грн/т. В тоже время по его расчетам, на АЗС газ вырастет до 19-20,00 грн/л.

Напомним, нефтегазовая госкомпания Алжира Sonatrach увеличила стоимость на пропановую и бутановую фракции в контрактах на ноябрь 2021 г.: стоимость пропана выросла с $808/т до $820/т, бутановая фракция – с $742/т до $825/т. По данным навигационых сервисов, два морских судна совершающих регулярные поставки LPG в Украину – BELGRAVIA (до 9,3 тыс. м куб) и BOREAS LPG (до 2 тыс. т м куб) следую в порты загрузки Тамань и Темрюк, соответственно.

Справка НефтеРынка:

Группа компаний Gaztron входит в первую десятку крупнейших импортеров сжиженного газа. Конечным бенефициаром группы является предприниматель Владислав Колодяжный. В структуре группы газовый бизнес представлен сетью из 14 заправок в харьковском регионе под брендом Rodnik, и газонаполнительная станция (ГНС) в Харькове. В 2021 году компания возобновила строительство крупнейшей ГНС в Киевской области – 8 тыс. м куб в г. Борисполь. Кроме того, летом 2021 года стало известно о переходе сети АГЗС Expogaz – 7 станций, под управление Gaztron.

Джерело: НефтеРынок