30 грудня, 2018, 16:30

29 декабря оперативники отдела противодействия взяточничеству Департамента защиты экономики Национальной полиции задержали чиновника-коррупционера в одном из местных ресторанов Полтавы во время получения им части неправомерной выгоды в 220 тысяч гривен.

Главный специалист газопромышленного управления «Полтавагаздобыча» (структурное подразделение АО «Укргаздобыча» - НР») имел рычаги влияния, чтобы осуществлять искусственные препятствия в хозяйственной деятельности общества. В случае, если предприниматель хочет беспрепятственно выполнять работы по договору и получить средства за их выполнение, то ему необходимо предоставить 220 тысяч гривен «отката», — сообщается на сайте пресс-службы НПУ.

Правоохранители изъяли 50 тысяч гривен, полученных правонарушителем в качестве части неправомерной выгоды.

«Задержанному чиновнику инкриминируют совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины», — добавляют на сайте НПУ.

В настоящее время проводятся неотложные следственные действия, фигуранта задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Напомним, на прошлой неделе прокуратура задержала начальника механико-энергетического департамента «Укргаздобычи» Владимира Микитина и директора по подготовке и транспортировке газа Александра Гордиенко. В ГПУ отмечают, что за сентябрь-декабрь они получили 16,84 млн грн в виде «отката» за тендер.Отмечается, что НАК «Нафтогаз Украины» еще в прошлом году обращал внимание руководства «Укргаздобычи» на действия двух менеджеров, которых задержала Генеральная прокуратура.