18 січня, 2019, 15:00

В сети АЗК ОККО прокомментировали сообщение НБУ с перечнем незаконных пунктов обмена валют. В компании сообщили, что примут необходимые меры для решения возникшей проблемы. Об этом сообщила компания в ответ на запрос НефтеРынка.

В частности, в компании отметили следующее:

Мы ознакомились с перечнем, который был опубликован НБУ и на который есть ссылка в вашем письме. Прежде всего, сообщаем, что все обменные пункты на территории комплексов нашей сети - сторонние организации, которые арендуют по договору у нас территорию. Прежде чем заключать соглашение с арендатором (и речь идет не только об обменных пунктах), наша компания тщательно проверяет потенциального арендатора на предмет необходимой разрешительной документации, которая позволяет ему работать на рынке Украины. В дальнейшем мы не можем и не имеем права проверять эту документацию. Такое право есть только у уполномоченных на такие действия органов. Но, если обменный пункт теряет лицензию и нам об этом становится известно из открытых источников, как, например, в данной ситуации, конечно, мы будем принимать меры.

Обращаем внимание, что в перечне указан один пункт, который находится за пределами территории нашего АЗК и не является нашим арендатором. Речь идет о пункте из списка НБУ в Калуш. Также указано еще один пункт в г.Хлибичин, с которым договор аренды был расторгнут еще в прошлом году. Уверены, что после дополнительных проверок, адрес и ссылки на нашу компанию будут откорректированы.

Исходя из того, что из перечня не совсем понятно, за какой период собрана информация и на какую дату она актуальна, наша компания планирует обратиться в Нацбанк Украины и двум арендаторов из перечня за дополнительными разъяснениями. После чего и будет принято решение о дальнейших действиях с нашей стороны.

Напомним, что Национальный банк Украины (НБУ) опубликовал список с адресами и фотографиями незаконных пунктов обмена валют.